Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Абитуриенты пока не спешат в приемные комиссии

Абитуриенты пока не спешат в приемные комиссии
Фото: В харьковских вузах наплыва молодежи ожидают в начале следующей недели. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Сертификаты еще не получили
 
В 9 часов утра в холле приемной комиссии ХНУРЭ совсем мало народа.  Первые желающие появились у входа в университет в 7.00, пришли прямо с поезда.  Ребята спокойно заходят сдавать документы. Сотрудников вуза относительная пустота коридоров не удивляет.
 
- В прошлом году в честь Евро-2012 ВНО писали раньше - и сертификаты получили раньше, а сейчас у многих еще нет документов на руках, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Ерохин. – К концу недели людей будет больше.
 
Свободно и в коридорах ХНУ им. Каразина. Как ни странно, самая длинная  очередь выстроилась не на экономический или юридический факультеты, а в приемную филфака - четыре девушки у двери.
 
- Мы на море собираемся ехать, потому я и пришла в первый день, - говорит выпускница Алла.
Старт вступительной кампании в университете совпал с выпускным: среди стаек будущих студентов вышагивают студенты бывшие - в мантиях.
 
- В связи с парадом выпускников никаких накладок не было, работе приемных комиссий ничего не помешало, - рассказала пресс-секретарь университета Лилия Змий.
 
Наплыва абитуриентов здесь ожидают в начале следующей недели. Впрочем, к полудню обстановка в университетах оживилась. Двор Национального технического университета "ХПИ" заполнила молодежь. У дверей кабинетов никто не толпился: вся информация - на стендах, здесь же ребят консультируют волонтеры.
 
В НФаУ ожидают серьезный конкурс
 
Оживленно прошел первый день вступительной кампании и в Национальном  фармацевтическом университете: правда, среди поступающих – ни одного выпускника школы. Дело в том, что результаты теста по биологии  (это профилирующий предмет для будущих фармацевтов) стали известны только к полудню. Поэтому первый день вступительной кампании здесь прошел под знаком выпускников  коллежей. Им, в отличие от вчерашних школьников, сертификат не нужен - ребята сдают экзамены.
 
- Мы их берем на сокращенный курс обучения, а потому будем проводить свое  тестирование, - говорит член приемной комиссии Станислав Погорелов.
Конкурс в фармуниверситет ожидается серьезный, до 200 человек на место. Ведь  госзаказ на всю Украину – 20 человек, и все бюджетные места достались Харькову.
 
Интернет им в помощь
Вполне вероятно, что столпотворений у дверей приемных комиссий больше не будет. Если в прошлом году все ругали электронную систему подачи документов, то в нынешнем отмечают: абитуриенты стремятся подавать сертификаты по Интернету.
 
- Для них это еще и экономия средств. Ведь подавать документы можно на 15 специальностей - значит, нужно сделать 15 ксерокопий каждой бумаги, - поясняет тенденцию ответственный секретарь приемной комиссии университета строительства и архитектуры Евгений Литвиненко. – А так несут оригиналы в тот вуз, куда больше всего стремятся поступить, а в остальные отсылают документы через электронную систему.
 
В фармуниверситете с электронной системой подачи документов связано еще одно новшество.
 
- В прошлом году мы не могли принимать абитуриентов на уровень специалиста через электронную систему, в этом - можем, это прорыв, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии НФаУ Наталья Живора.
 
Многие университеты, наученные прошлогодними перебоями в системе "Вступ", установили собственные системы учета электронных заявлений, синхронизированные с общей.
 
Кстати
 
Творческим нужно торопитьсяРебятам, которые поступают на творческие специальности, нужно поторопиться с подачей документов. Если основная масса абитуриентов может отнести сертификат в вуз хоть 31 июля, будущим актерам, архитекторам, журналистам и художникам нужно успеть до 20 числа: после их ждет экзамен.
 
Будь в курсе!
 
5 июля в "Комсомолке" читайте статью об особенностях  вступительной кампании в Национальном фармацевтическом университете, 12 июля выйдет интервью с ректором Национального технического университета "ХПИ" Леонидом Товажнянским.