Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Харьковщина побила рекорды по грозам

Харьковщина побила рекорды по грозам
Фото: Дожди полили город неравномерно, некоторые районы утопали в воде. Фото: архив КП
Город "плыл", но осадков не хватило
 
Первый месяц лета не оставил Харьков без рекордов. На смену привычным температурным максимумам пришли необычные грозовые. Метеорологи уверяют: такого количества ненастных дней в июне не было давненько.
 
- Гроз было очень много, у нас зафиксировано 14, - рассказывает заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – По статистике прошлых лет, их должно быть 8-9. А вот град среди лета - это не нонсенс: такое бывало и раньше.
 
Но, несмотря на сильные и частые дожди, количества воды Харьков не добрал. При норме осадков в 58 мм, их выпало почти на треть меньше. Синоптики говорят: эти цифры довольно усредненные - в связи с тем, что дождь лил неравномерно: в некоторых районах  метеостанции оставались сухими, а где-то город "плавал".
 
- Что касается температуры воздуха, июнь получился немного теплее нормы: при нормальном показателе +19, мы зафиксировали среднемесячную температуру +22,3 градуса, - говорит Ляшенко. – И хотя были дни, когда столбик термометра поднимался до 33-35 градусов, абсолютный максимум перекрыт не был: в 1998 году стояла жара +37.
 
Дома от молний сгорают дотла
 
Пока синоптики удивляются количеству гроз, спасатели шокированы массовыми пожарами. В летний период у ребят начинается страда - сухостой вспыхивает от жары, а дома – от ударов молний: только успевай тушить.
 
- За выходные мы ежедневно по 60 раз выезжали только на тушение сухой травы, - восклицает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Людям кажется, что после дождей повышенная влажность: народ бросает окурки, разводит костры – о пожарах никто не думает. А трава ведь сохнет и загорается мгновенно. 
 
Отдельная тема – частные дома, в которые угодило небесное электричество. Только за июнь аж 12 семей чуть не остались без крыши над головой из-за непогоды. В таких случаях жилье выгорает почти дотла, а виной всему – банальное отсутствие громоотвода.
 
- Далеко ходить не надо - в прошлый четверг после обеда был ливень с грозой и молниями: тогда в Харькове загорелось несколько домов, - рассказывает Игорь Витальевич. – В  Большой Даниловке произошло сразу два пожара: в одноэтажном доме и двухэтажном особняке. Причина беды в том, что нет молниезащиты. А ведь это не слишком дорогое удовольствие – вместе с проектной документацией, в зависимости от метража, обойдется в 400-700 гривен.
 
Еще одни косвенно пострадавшие от жары – утопленники и подорвавшиеся на снарядах. По мнению Лупандина, в их горе тоже виновата непогода: в водоемах "отмокают", спасаясь от жары – только за последние несколько дней в регионе утонуло 10 человек. А "подрывники" активизируются после дождей: частенько ливни вымывают взрывчатку из-под земли, что на руку охотникам за металлом.
 
- Каждый день по 5-6 раз выезжаем на ликвидацию взрывчатки, - вздыхает Игорь Витальевич. - Недавно один мужчина пытался разобрать найденный предмет и подорвался - сейчас лежит в отделении политравмы.
 
В тему
 
Во вторник город зальет
 
Синоптики предостерегают: в ближайшие пару дней стоит захватить с собой зонтики – по Харькову ожидаются дожди.
 
- На вторник объявлено штормовое предупреждение, - "радует" метеоролог Евгения Ляшенко.  - 2 июля в течение суток ожидаются ливни, грозы, шквальный ветер 15-20 м/с, местами град. В среду - небольшие грозовые дожди. Дневная температура составит 28-33 градуса тепла, ночью - 15-20.