Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщину Евро-2012 отметили без голландцев

Годовщину Евро-2012 отметили без голландцев
Фото: Легендарную табличку поместии в Историческом музее. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Чтобы отметить годовщину Евро, организаторы придумали немало мероприятий. Волонтеры чемпионата устроили праздничное шествие от площади Свободы до стадиона "Металлист". В Историческом музее открылась выставка, посвященная Евро-2012. Помимо фотодокументов, сувениров и футбольной атрибутики здесь можно увидеть даже легендарную картонную табличку с надписью "Дякуємо, Харків!", которую голландцы несли на последнем шествии по улицам города.
 
- Евро дало возможность Харькову получить не только огромное количество дивидендов, но и приобрести новых хороших друзей: ведь все, кому удалось пообщаться в то время с болельщиками из других стран, получили заряд только хороших эмоций, - подчеркнул вице-мэр по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов. - Сейчас, глядя на эту выставку, я испытываю некую ностальгию по тому времени.
 
Еще одной фишкой праздника стала презентация двух "голландских" кафе в Харькове и Люботине. Как отметили в департаменте спортивных и имиджевых проектов мэрии, всего в конкурсе участвовали около 30 заведений общепита. Главными критериями отбора победителей была атмосфера футбольного праздника, голландская атрибутика и наличие Wi-Fi.
 
- Очень приятно было, когда они скандировали "Дерби, Дерби, Люботин!" - вспоминает  Евгений Юрьев - управляющий заведением в Люботине, где отдыхали около 70 голландских болельщиков. - Сейчас у нас есть шарфы с футбольной символикой из разных стран, футболка с автографами, мячи, статуэтки, привезенные из Голландии. Также здесь можно полистать альбом с лучшими фотографиями Евро-2012.
 
Еще одно кафе, где открыт фан-уголок голландских болельщиков, находится на Плехановской. Обидно, что старания харьковчан не смогли оценить сами голландцы – спустя год драйв, царивший на Евро-2012, в городе не повторился. Увы, зажигать было некому: из королевства цветов на этот раз в Харьков не приехало ни одной делегации.
 
- Мы вели с ними переговоры на данную тему, но в обязательной программе приезд не был прописан. Этот вопрос был на их усмотрение, - пояснил "Комсомолке" вице-мэр Александр Попов.