Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Горожане спасаются от жары на байдарках и катерах

Горожане спасаются от жары на байдарках и катерах
Фото: В первое путешествие по реке лучше отправиться с инструктором. Фото: архив "КП"
На гидроциклах устраивают экстрим-покатушки
 
Пытаясь скрыться от раскаленных мегаполисов, люди ищут спасения на пляжах. Несмотря на то, что многие убежали от зноя на морские курорты, местные базы отдыха тоже забиты под завязку. Правда, из-за многочисленных гидроциклов, катеров и прочих моторных плавсредств, водоемы становятся все больше похожи на оживленные трассы. Причем за штурвалом можно увидеть кого угодно - и подвыпивших "капитанов", и юных девушек, и детвору. Сегодня водные покатушки вполне доступны - цена проката стартует от 50 гривен в час – и мега-популярны.
- Выбрались с ребенком на Печенежское водохранилище - еле нашли уединенное место, где можно плавать без страха, что на тебя наедут, - сокрушается харьковчанка Татьяна.
 
Шумными экстремалами, которые заполонили акваторию, недовольны яхтсмены и виндсерферы, которые не один десяток лет упражнялись в Старом Салтове.
 
Отдых родом из СССР
 
Не менее популярный, но более спокойный вид отдыха на воде – сплавы на байдарках.
- Этот отдых и спорт одновременно - родом из СССР, - уверяют организаторы туров. - Красивые виды, веселый и дружный коллектив, походная еда, приятная физическая нагрузка и песни под гитару у костра: что может быть лучше?!
Начинающим байдарочникам лучше отправляться в путешествие с инструкторами. По цене выходит примерно одинаково, зато головной боли в разы меньше, чем если идти дикарями. 
- Чтобы арендовать байдарки, нужно записываться за полгода, потом придумывать, как и за какие деньги доставить плавсредство до водоема, - поясняет Елена, которая уже не  первый год увлекается байдарками.
Прокат судна стоит от 160 до 200 гривен в день, а пятидневный поход с продуктами и проездом обойдется примерно гривен в 700 с человека. Самая популярная река для сплава в нашем регионе - Северский Донец. Живописные и несложные маршруты есть и на реках Оскол, Уды, Псел и Ворскла.
- Сула, куда мы ездили в этом году, - очень дикая и заросшая, особенно в Сумской области, - предупреждает Лена. - Некоторые препятствия  - плотины бобров, газопроводы, приходилось преодолевать по берегу.
 
Яхты многим не по карману 
 
Сколько стоит прокатиться на яхте - коммерческая тайна. Организаторы таких покатушек говорят, что в вопросе цены много составляющих – время, количество человек. При этом возможен торг.
- Цивилизованной аренды яхт у нас, к сожалению, нет. Можно покататься на Старом Салтове на договорных условиях или поискать такие услуги через Интернет, - рассказали  в Парусной Федерация Харьковской области. - Народ активно интересуется, но из-за дороговизны этот вид бизнеса у нас не развит. Более того, за последнее 5 лет у нас закрыли все учебные организации, в том числе и олимпийского резерва.
 
В тему
 
Школа виндсерфинга – на Старом Салтове
 
Виндсерфинг более доступен народу, но все же относится к дорогим  удовольствиям.
- Школа виндсерфинга есть на Старом Салтове на базе им. Соича. Прокат доски с парусом - около 150 гривен в час, - говорит Стас, который не первый год бороздит речную гладь. - А вот покупка новой доски обойдется в 1500 у. е., бэушного комплекта - несколько дешевле. Новую доску, мачту и парус, в основном, покупают те, кто этим увлекся серьезно.
 
Надежда ШОСТАК.