Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любимые тачки харьковских угонщиков - "Жигули" и "Москвичи"

Любимые тачки харьковских угонщиков -
Фото: Советские машины чаще всего разбирают и продают по частям. Фото: архив «КП»
Уводят под покровом ночи
 
На днях правоохранители задержали тройку угонщиков. Парни специализировались на "Жигулях" – уводили оставленные без присмотра машины, а затем разбирали на запчасти. Как оказалось, в этому году самые любимые машины злоумышленников - ВАЗы всех моделей, "Запорожцы" (их воруют, чтобы сдать в металлолом) и "Москвичи". Иномарки не особо популярны: 35 случаев угона из 187. Интересно, что чаще других - по четыре раза - исчезали "Шевроле" и "Фольксвагены".
- В большинстве случаев "уходила" техника, которую бросали на неохраняемых объектах, - уточняет начальник отдела профилактики облГАИ Олег Никоненко. - Обычно это происходит с 21.30 до 5.00, то есть в темное время суток. Не припоминаю, чтобы угнали машину с работоспособной сигнализацией.
Причины угона банальны - малолетки берут чужие авто, чтобы покататься и бросить где-нибудь в пригороде. Остальные похитители посягают на чужое, чтобы разобрать авто или перепродать по дешевке. Гаишников радует одно: в Харькове нет заказных угонов дорогих  иномарок.
- У нас много беспечных водителей, - сетует старший инспектор облГАИ Владимир Слипченко. - Я лично делал одному замечание: бросил "копейку" с включенным двигателем  и открытыми окнами - и пошел через дорогу за сигаретами. А рядом пацаны стоят выпившие...
Силовики жалуются, что с новым УПК им стало труднее искать угонщиков. Раскрыть преступление реально лишь тогда, когда злоумышленник взят с поличным, и "ниточка" ведет  к другим угонам.
 
Воруют зонты и колеса
 
Автомобилисты заметили, что в городе участились случаи, когда воруют вещи из машин.
- Бьют в машинах стекла, выхватывают сумки и даже зонтики, - свидетельствует дядя Фара из Союза автоклубов.
Сам дядя Фара страхуется от угонов просто: он ставит свою "Фиесту" в гараж, либо на охраняемую стоянку. Но есть у него и своя противоугонная "фишка" - необычный рисунок на машине.
- Какой смысл связываться с заметной машиной, если вокруг полно серых, на которых легко затеряться в толпе? - улыбается автомобилист. - Она запоминается даже случайным прохожим, не говоря уже о сотрудниках ГАИ...
Страдают водители и от кражи… колес. За полгода зафиксировано 126 таких фактов.
- Как правило, это происходит либо поздней осенью, либо зимой, либо весной, - подчеркивают в ГАИ. - Такая сезонность обусловлена необходимостью "переобуть" транспорт.
А вот чужой бензин в последнее время никто не сливает.
 
В тему
 
В селе воруют скутеры
 
Наряду с автомобилями пропадают и двухколесные аппараты. Особо востребованы они в  сельской местности.
- Возле дискотек угоняют, от магазинов: вышел - уже утащили. В последнее время такое случается возле водоемов, - рассказывает Владимир Слипченко. - А скутер найти очень трудно, особенно если он не зарегистрирован. После угона их могут перекрасить или продать на запчасти.
 
Подробности
 
Самые угоняемые авто региона*
 
ВАЗ-2103, ВАЗ-2106 ("тройка" и "шестерка") - 40 случаев
мотоциклы, скутеры – 33 случая
ВАЗ-2101 ("копейка") – 19 случаев
ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-21099 ("восьмерка", "девятка") и модификации – 14 случаев
"Жигули" четвертой, пятой и седьмой модели – 10
 
*данные областного управления ГАИ за 5 месяцев 2013 года.