Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бюджетных денег хватит на обновление крыш 39-ти харьковских школ

Бюджетных денег хватит на обновление крыш 39-ти харьковских школ
Фото: На крыше лицея № 89 целыми днями трудятся рабочие. Фото: сайт Харьковского горсовета.
Казна не резиновая
 
В мэрии отчитываются: в этом году за бюджетный счет в школах и детсадах ремонтируют крыши. Повезло, правда, не всем: в этом деле соблюдается строгая очередность, а бюджет - не резиновый.
 
- Каждую осень мы проводим осмотр школ и детсадов и определяем первоочередные ремонты. В этот раз кровли отремонтируем в 83 учебных заведениях (из низ 39 – школы, остальные – детсады. - Ред), еще в двух школах меняем систему отопления и выполняем строительные работы, - уточнил начальник группы технадзора департамента образования мэрии Олег Костюшин. – Параллельно составляем план на следующий год, в списке уже более 20 учреждений.
Костюшин признается: кроме крыш, в топе школьных запросов на ремонты стоят туалеты, актовые и спортивные залы. Это места общественного пользования, которые не всегда удается обновить за родительский счет.
 
- Почти все городские учебные учреждения имеют стопроцентный  износ, - вздыхает Олег Сергеевич. - Нужно менять инженерные сети, окна, двери – на все это есть гарантийный срок эксплуатации, и почти везде он уже давно истек. Государственных субвенций у нас нет, а  финансовые возможности города ограничены, поэтому в этот раз решили сделать упор на крыши.
 
На что уходят родительские деньги?
 
Лицею № 89 повезло – теперь в дождливые осенние дни у них не будет капать с потолка. Крышу перекрывали в два этапа, потратили на это два лета и 130 000 гривен. Красоту внутри школы наводили за счет родителей – то, что семьи учеников спонсируют школьные ремонты, давно перестало шокировать горожан.
 
- Наши родители не ждут, пока кто-то даст денег, а скинулись по 400 гривен и отремонтировали туалеты, - хвалится директор лицея № 89 Светлана Кириченко. – Кто-то предложил сделать личные шкафчики в вестибюле (в школе всего 300 учеников), но в итоге сошлись на туалетах: они со времен совдепа ремонта не видели, а сейчас – красота.
 
Светлана Владимировна шокирует: если на ремонт не хватает, она выносит деньги… семейного бюджета.
- Да, занимаю у мужа, - улыбается Кириченко. – Мне школа должна уже не одну копейку. Зато родители видят, что каждый их рубль в ремонте, и к сбору денег относятся с пониманием. У нас каждый год идет какой-то глобальный ремонт: в прошлом сделали  мастерские, в следующем на очереди второй этаж.
 
Таких школ в городе, к сожалению, единицы. Чаще картина совершенно другая: родители не понимают, куда уходят десятки тысяч гривен, сданных на ремонт.
 
- Мы ежегодно сдаем на ремонт школы по 300 гривен, а она все так же остается убогой, - возмущается мама пятиклассника из школы № 106 Ирина Васильевна. – А ведь школа давно не видела ремонта, и куда уходят деньги – непонятно, учитывая то, что с каждого класса собирается по 6-7 тысяч. А я знаю школы, где собирают и по 500 гривен в год, но и их состояние оставляет желать лучшего.
 
В тему
Оборудуют бассейн и стадионы
 
В городе продолжается эпопея с устроением пришкольных стадионов. К 1 сентября в девяти харьковских школах обновят спортивные площадки, а в одной – школе №9 – даже оборудуют бассейн. Всего в этом году на ремонты в учреждениях образования городские власти выделили 5 млн700 тыс. гривен.