Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане тонут из-за невнимательности и любви алкоголю

Харьковчане тонут из-за невнимательности и любви алкоголю
Фото: Людям не стоит устраивать заплывы в местах, где нет спасателей. Фото: архив «КП» и сайт ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
Лодка попала в водоворот
 
Изначально беды ничто не предвещало. Жители Харькова приехали  отдыхать на реку Северский Донец в 20 км от областного центра (Змиевской район). Солнце, полуденный зной, - на воду спустили резиновую лодку с мотором. Вместе с 65-летним мужчиной от берега отплыли 16-летний паренек и двое семилетних ребят.
 
- Пренебрегая всеми правилами безопасности, мужчина направил лодку слишком близко к шлюзу, - описывают происходящее харьковские спасатели. - Суденышко сразу попало в водоворот, лодка перевернулась, и все пассажиры утонули.
 
Пустую лодку еще долго бросало в пучине воды о стены железобетонной конструкции, пока ее не вытащили эмчеэсники. До их приезда свидетели ЧП успели вытащить одного из утопленников - парня постарше. Все попытки привести его в чувство были напрасны, спасти его не удалось. Еще три тела долго искали специалисты областной водолазно-спасательной службы.
 
- Обнаружили их только на следующий день, - уточнили водолазы.
 
Не учатся на чужих ошибках
 
Похоже, наши соотечественники никак не хотят учиться на чужих ошибках и даже не читают предупреждений. Дело в том, что на табличке, прикрепленной к эсхаровской плотине, большими буквами написано: "С 1993 года, прыгая с плотины или заплывая под слив, утонуло 28 человек. Не будь следующим - береги свою жизнь!". Теперь на табличке придется снова переписывать количество жертв: цифра 28 превратится в 32...
 
Сотрудники Змиевского подразделения госЧС не называют это место "проклятым". Сетуют на другое: купальщики лезут в воду нетрезвыми повсюду. В последнее  ЧП часто происходят в поселке Комсомольский.
 
- Там есть несанкционированный пляж, где идет сброс воды (в озеро Лиман. — Ред.) и происходят несчастные случаи, - уточняют спасатели. - Буквально недавно какой-то парень тоже полез и утонул.
 
ЧП с лодками в последнее время случаются все чаще. На прошлых выходных в Волчанском районе утонула 15-летняя девушка. Во время катания лодка перевернулась, а подвыпившие сверстники спасти ее не смогли. По данным службы госЧС, с начала года на водных объектах Харьковской области погибло уже 39  человек.
 
Будь в курсе!
Паника тянет на дно
 
Спасатели напоминают: во время отдыха у воды нужно быть максимально осторожными. В первую очередь, надо забыть об алкогольных напитках, ведь подвыпивших граждан сразу тянет на подвиги. Выражение "пьяному море по колено, а лужа - по уши" еще никто не отменял.
 
Правила безопасности на воде достаточно просты. Во-первых, купаться нужно в специально оборудованных местах, со спасательным постом и медпунктом. Во-вторых, ни в коем случае нельзя купаться в одиночестве. Оставшиеся на берегу люди  должны следить за теми, кто находится в воде. Особенно за детьми - их поведение в воде непредсказуемо.
 
Если лодка перевернулась посреди реки, главное - не паниковать! Нужно держаться за судно, пока оно на плаву. И не стоит переоценивать свои возможности – не умеете плавать, без спасательного жилета в лодку не садитесь!