Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школьники на каникулах снимают кино на английском и загорают в Болгарии

Школьники на каникулах снимают кино на английском и загорают в Болгарии
Фото: В кинолагере каждый может почувствовать себя режиссером, актером и монтажером. Фото: архив "КП"
Те, кому позволяет достаток, заменяют праздношатание своих чад во дворе на дневной  лагерь или коллективную поездку за рубеж.
 
Учатся журналистике и инвестированию
 
Теперь не обязательно уезжать далеко, чтобы интересно и ярко провести лето – существуют дневные лагеря. 
 
- Есть три веских причины в пользу такой организации досуга, - улыбается директор образовательного агентства Мария Читова. - Во-первых, днем дети могут заниматься интереснейшим проектом в хорошей компании сверстников, а ночью быть дома, в  привычной обстановке. Во-вторых, родители всегда знают, чем занят их ребенок. И в-третьих, стоимость наших смен, куда включено и питание, дешевле выездных в 2 - 3 раза.
 
Время работы "лагеря в городе" начинается в 9, 10 утра и длится часов до 17 - 18-ти. Организаторы досуга стараются, чтобы помещения, где проходят занятия и мастер-классы, находились поближе к паркам и зеленым зонам: дети смогут больше времени бывать на свежем воздухе. Возраст детворы - от 6 и до 14 лет.
 
- Главное - это уникальные программы. Участвуя в них, ребенок учится полезным навыкам, которые точно пригодятся в жизни! - подчеркивает Мария. - Сейчас идет вторая неделя английского лагеря "Школы волшебников", где мы снимаем фильм на языке Шекспира, и первая неделя финансового - для подростков.
 
В кинолагере каждый может попробовать себя в роли режиссера, сценариста, актера и даже монтажера, создав свой спектакль или мини-фильм. Во время финансовой "смены" детишек научат, как избавиться от ненужных вещей в доме, заработать первые деньги, составить семейный бюджет, и расскажут об инвестировании и истории денег.
 
Танцевально-модельное направление, скорее всего, придется по душе девчонкам. Есть лагерь и для юных журналистов и фото-репортеров.
 
За рубеж едут семьями и классами
 
Популярны у родителей и специализированные лагеря в курортной зоне. Туда  едут поправить здоровье целыми классами или коллективами – танцевальными, спортивными. Особняком стоят детские учреждения с английским уклоном. Таких довольно много появилось в Полтавской области. Интересные предложение есть и в Крыму, Карпатах.
 
- Если честно, то в нашей стране с лагерями сегодня довольно трудно. Выбор - не очень большой, - считает менеджер одного из харьковских турагентств Ирина Варфоломеева.
 
Причем цены на что-то необычное и комфортное в Украине весьма приличные - от 5 000 гривен. Рекордсмен по стоимости – "Артек", где путевка стоит от 7 000 до 16 000 гривен.
 
- Прекрасен летний отдых в Болгарии, - приглашает Варфоломеева. - Туда едут и семьи с детьми, и детские группы. Это основная тенденция нынешнего лета. 10 - 12 дней у моря обойдется примерно в 200 - 300 евро. Да и отношение к туристам там не такое, как в Крыму: прекрасно обустроена территория, пляжи, к услугам отдыхающих – аниматоры и спасатели.
 
Подробности
Почем детский отдых 
 
Дневные лагеря в Харькове: 1000 – 2500 грн за неделю
"Артек": 7000 – 15 500 грн за смену
Детский центр отдыха в Болгарии: 350 евро 15 дней/ 14 ночей
Детский лагерь "Банана-клаб", Аланья, Турция: от 9000 грн 15 дней/ 14 ночей
Детский лагерь в Черногории: 800- 1500 евро 15 дней/ 14 ночей
Буковель: 4800 - 5 100 грн за заезд
Великобритания: от 3500 у. е. за заезд