Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе реставрируют три выхода из метро и проспект Ленина

В городе реставрируют три выхода из метро и проспект Ленина
Фото: Своих рабочих рук уже не хватает - местным строителям помогают иностранцы. Фото: Юрий Зиненко.
Для Первой столицы настали по-настоящему горячие дни. Рабочих рук требуется столько, что на помощь нашим строителям приходят иностранцы. Разделительной полосой на пр. Ленина занимаются темнокожие ребята и представители Средней Азии.
 
Эту полосу начали благоустраивать недавно. Первым делом здесь убрали всю рекламу.  Сейчас на проспекте меняют невзрачную ограду на высокие секции сложной конфигурации с  гербом города. Со стороны памятника основателям города ограду уже установили.
 
Вчера рабочие трудились в районе метро "Научная": здесь вдоль разделительной полосы прокладывают узкую дорожку из тротуарной плитки.
 
- Нет, это не тротуар, - улыбается бригадир. - Таким образом мы помогаем "Харьковзеленстрою" цветы выращивать. Раньше вся пыль, соль и песок с дороги летели на клумбу. Теперь этого не будет, растения будут расти лучше.
 
Строители не берутся загадывать, как долго им придется благоустраивать проспект. Мол, многое зависит от погоды.
Кипит работа возле Исторического музея, у оперного театра – здесь реставрируют площадь фонтанов, и на "Стекляшке".
 
Подземные переходы — вообще отдельная тема и отдельная статья расходов.
- Ко Дню города планируем отремонтировать и открыть три выхода со станций метро, - заявил заместитель гендиректора КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин. - Речь идет о выходах из "Университета" к саду Шевченко и к пр. Правды, а также из "Архитектора Бекетова". Эти выходы закрыты на ремонт. Отремонтируем и освещение станции "Университет": оно будет полностью светодиодным.
 
А вот выход со станции "Исторический музей" - на пересечении ул. Университетской и Бурсацкого спуска - закроют всего на несколько дней, с 25-го по 28-е. За это время предполагается благоустроить территорию.