Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На уловки нечестных работодателей попадаются студенты и фрилансеры

На уловки нечестных работодателей попадаются студенты и фрилансеры
Фото: Доказать правоту, если нет записи в трудовой книжке, очень сложно. Фото: архив «КП».
"Зажали" сто гривен
 
Лето – главный период для студенческих подработок и золотой сезон для мошенников на ниве трудоустройства. В Харькове появилось множество фирм, которые охотятся на дармовую рабочую силу. На крючок таким псевдо-работодателям попалась студентка одного из техникумов Дарья Федосеева. 
Прочитав в интернете информацию о наборе расклейщиков объявлений, Даша и ее однокурсник Павел поехали по указанному адресу.
 
- Это был кабинетик в здании института: женщина выдала нам пачку объявлений,  рассказала, где расклеивать, и пообещала заплатить по 100 гривен за день работы, - рассказывает Даша. – Мы до вечера все расклеили, а когда вернулись за деньгами – кабинет был закрыт и на телефонные звонки никто не отвечал.
Студенты и фрилансеры чаще всего попадаются на уловки мошенников.
- Когда я только начала заниматься переводами, попадала на таких заказчиков наглых, - рассказывает переводчик Оксана Корниенко. – Просили сделать тестовое задание, высылали огромную "простынь" на перевод, а когда я отсылала готовую работу  – писали: "Спасибо, но вы нам не подходите". Теперь работаю только с проверенными заказчиками.
 
В службе занятости говорят: такое явление, как трудовое мошенничество, нескоро удастся искоренить, поскольку в Харькове очень популярно неофициальное трудоустройство.
- Если в трудовой книжке нет записи или не подписан договор между работодателем и сотрудником, закон человека не защитит, к сожалению, - отмечает замдиректора  областного центра занятости Анатолий Толстых.
 
Проверка интернетом
 
Поскольку закон на неофициальном рынке трудоустройства бессилен, специалисты по кадрам рекомендуют соискателям защищаться самостоятельно. В первую очередь, проверить потенциального работодателя.
- У нас в Центре имеется реестр предприятий, и если у человека есть сомнения, он может позвонить и спросить, существует ли та или иная фирма, - говорит Анатолий Толстых.
В кадровых компаниях рекомендуют перед собеседованием или выполнением тестового  задания провести "разведку".
- Зайдите на веб-страничку компании, почитайте, чем она занимается. Посмотрите отзывы о фирме на других сайтах – таким образом можно почерпнуть много информации, - говорит директор компании по подбору персонала Владислава Мриль.
Кстати, этим методом давно пользуются специалисты по кадрам: ищут странички кандидатов в соцсетях, списываются с предыдущими работодателями и выясняют всю подгоготную о человеке.
- Наемные работники тоже часто обманывают: могут внезапно бросить место работы без объяснений, или, того хуже, – исчезнуть, прихватив деньги фирмы, - рассказывает Владислава Мриль.
Поэтому многие фирмы по подбору персонала завели "черные списки" неблагонадежных кандидатов и обмениваются ими друг с другом.
 
В тему
 
Дурят соискателей по телефону
 
Мошенники придумали еще один способ облапошивания безработных. Они размещают объявление о вакансии с привлекательными условиями, а в ответ на резюме присылают письмо с просьбой перезвонить в офис по указанному номеру телефона. Чаще всего он начинается на 090 или 070 и является платным. За секунду разговора со счета доверчивого соискателя исчезает 12 и больше гривен.