Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Консульства Харькова: почетные и генеральные

Консульства Харькова: почетные и генеральные
Фото: 11 июня в Харькове открылся визовый центр ФРГ
Генконсул РФ помог женщине, родившей в самолете
 
Самое крупное иностранное представительство в Харькове – Генеральное Консульство Российской Федерации, открытое в 2003 году.
Круг полномочий дипмиссии широк и адресован, прежде всего, гражданам Российской Федерации. Они в консульстве вступают в брак и регистрируют новорожденных, получают паспорта и голосуют на выборах.
Здесь же находят помощь россияне, оказавшиеся в сложной ситуации. Осенью прошлого года москвичка Анастасия Козлова родила ребенка в самолете над Харьковом. Пока девочку выхаживали в реанимации одного из роддомов,  дипломаты решали многочисленные проблемы ее родителей. К концу года Анастасия Козлова с дочкой вернулась в Москву.
Генконсул: Сергей Алексеевич Семенов, 1962 года рождения. Окончил Дипломатическую академию МИД России. До назначения в Харьков возглавлял Посольство России в Беларуси.
Контакты: ул. Ольминского, 22, тел: 700-00-56, 715-79-97, 050-302-31-98; e-mail: [email protected] .
Прием по предварительной записи.
 
Польские дипломаты участвуют в судах
 
Главная задача старейшего Генерального Консульства в Харькове – польского – выдавать визы: этим оно известно большинству  харьковчан с 1994 года. Кроме того, Консульство помогает налаживать связи между украинскими и польскими вузами, а также выполняет другие функции.
- Дипломаты участвуют в судах, где фигурируют граждане Польши, например, в случае с ДТП, - говорит бывшая сотрудница Генконсульства, не пожелавшая представиться. – На моей памяти таких случаев не было, но к ним были готовы.
Генконсул: Ян Эдвард Гранат, 1947 года рождения. Окончил Главную школу планирования и статистики, до назначения в Харьков трудился в Генконсульстве Польши в Гамбурге.
Контакты: улица Артема, 6, тел: 75-78-801; e-mail: [email protected]
Прием: понедельник - пятница, с 8.00 до 16.00, подача документов на визу – с 8.15 до 15.30.
 
Словенцы налаживают коммерцию
 
Помимо Генеральных консульств, в Харькове действуют и несколько почетных. Старейшее из ныне существующих – Почетное консульство Республики Словения. Оно было открыто в 2007 году для укрепления отношений в сфере науки и культуры, а также для установления деловых связей. Сейчас здесь сосредоточились на бизнесе.
- Мы знакомим украинских предпринимателей со словенскими, - рассказал помощник Почетного Консула  Роман Кордуп.
Среди тех, кто воспользовался посредничеством почетного консула, есть  руководители крупнейших харьковских предприятий. Интерес к словенскому рынку проявляют предприниматели из Днепропетровска, Запорожья, Херсона и Полтавы.
Почетный консул: Бондаренко Анатолий Михайлович, 1965 года рождения. Окончил ХНУ им. В. Каразина, факультет экономики. Работает на кафедре экономики и финансов Харьковского института бизнеса и менеджмента, руководит несколькими предприятиями.
Контакты: пл. Свободы, 8, 2-й этаж, тел: 700-03-08, e-mail: [email protected]
 
Армяне помогают студентам
 
Одна из самых больших национальных общин Харькова – армянская. Она насчитывает около 445 тысяч человек. Консульство Армении в Харькове появилось в 2009 году. Главной целью дипломаты ставили защиту интересов  граждан Армении, а также увеличение количества армянских студентов в харьковских вузах. Но в итоге, как и в большинстве Почетных консульств, здесь налаживают бизнес-контакты и развивают культурные проекты. Благодаря  консульству начал свою работу Армянский культурно-образовательный центр, а при Почетном консульстве открылась школа имени Генриха Алтуняна.
Почетный консул: Армен Герасимович Асланян, 1971 года рождения. Имеет два высших образования – юридическое и экономическое. Руководит развлекательным комплексом.
Контакты: проспект Правды, 1, офис 18, тел: 705-54-50, 705-44-65, е-mail: [email protected] 
Прием: понедельник - четверг, 11.00 – 15.00.
 
Немцы начали давать визы
 
Немецкий культурный центр в Харькове существует давно, но Почетное консульство работает всего год. Срок работы хоть и небольшой, но немцам есть чем похвалиться: в городе открылся Украинско-немецкий центр непрерывного образования, а, главное, визу в ФРГ теперь можно получить, не выезжая в Киев. Визовый центр открылся на прошлой неделе, немецкие представители обещают принимать до 150 граждан ежедневно.
Почетный консул: Татьяна Степановна Гавриш, 1975 года рождения. Окончила Национальную юридическую академию Украины им. Я. Мудрого, президент юридической фирмы.
Контакты: улица Скрипника, 14а, тел. 728-00-00
Контакты визового центра: Красношкольная набережная, 18а.
Прием: понедельник-четверг, 8.30 – 16.30.
 
В тему
 
Австрийцы временно не работают
 
С 2006 по 2011 год в Харькове работало австрийское Почетное консульство, которое возглавлял известный бизнесмен Александр Давтян. В июле прошлого года сайт  Посольства Австрии сообщил, что консульство временно не работает. Ситуация не изменилась до сих пор. На смену диппредставительству придут другие. Намерение открыть в Харькове Почетные консульства изъявили  дипломаты из Италии, Грузии и Литвы.
 
Кстати
 
Почетные консулы не получают зарплату
 
Генеральный консул какой-либо страны отличается от Почетного так же, как официально оформленный на предприятии сотрудник – от волонтера.  Генконсул имеет дипломатическое образование, находится на государственной службе и имеет дипломатическую неприкосновенность. Почетных консулов   выбирают, как правило, из видных бизнесменов или государственных деятелей, зарплату им не платят, неприкосновенностью почетный консул не обладает и помощников содержит за свой счет.
 
Фото: сайт Харьковского городского совета, архив "КП".