Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Аферисты продают за 1800 гривен информацию о несуществующих квартирах

Аферисты продают за 1800 гривен информацию о несуществующих квартирах
Фото: Жулики дурят харьковчан практически безнаказанно. Фото: архив КП.
Утром – деньги, вечером – ничего взамен
Киевлянин Вадим решил снять в Харькове квартиру на несколько месяцев. Интернет выдал массу вариантов по 1200 грн. в месяц. Созвонился с некой Кариной, приехал в офис, расположенный в здании оперного театра.
 
- Худенькая девочка сразу сообщила, что квартир по 1200 уже нет, зато есть варианты по 1800, - вспоминает Вадим. - Меня заинтересовал район Ботанического сада. Карина объяснила, что нужно заключить договор, но их услуги обойдутся в стоимость месячного взноса. Зато, мол, платить хозяину квартиры нужно только со второго месяца съема.
 
Вадим заполнил договор о предоставлении информационных услуг. Кроме основного адреса в договоре написали еще два телефона, правда, предупредили, чтобы он по ним не звонил. Это, мол, для количества - клиенту должны предоставлять три варианта. Карина предупредила Вадима, что он сможет вернуть свои деньги в течение дня, если вдруг жилье не понравится.
 
- Уплатил деньги, созвонился с хозяином квартиры, договорились встретиться вечером, но тот на связь не вышел и на встречу не явился, - вздыхает обманутый киевлянин. – По номеру Карины ответил какой-то администратор: "Мы продали вам информационную услугу, звоните по указанным вам телефонам". Похоже, деньги пропали...
 
"У меня раздвоение личности"
 
Под видом потенциального арендатора корреспондент "Комсомолки" отправился вместе с обманутым клиентом в офис к Карине. В разговоре выяснилось, что она и не Карина вовсе, а студентка Алина Пономаренко.
 
- У меня раздвоение личности, - улыбнулась девушка, но паспорт не показала.
- Вы можете доказать, что кому-то реально помогли? - поинтересовались мы.
- Что значит "помогли"? - округлила глаза собеседница. - Договор заключили на то, что мы предоставили информацию, то есть номера телефонов хозяев, которые сдают жилье. Я так и сделала. В мои обязанности не входит селить человека, я не агентство недвижимости. У нас - агентство информационного обслуживания.
 
По словам девушки, ее фирма использует информацию, размещенную в СМИ хозяевами квартир, ее и выдают клиентам.
- А у вас несчастные случаи на производстве были? - не удержался обманутый клиент.
- Были, - кивнула Алина. - Парню, который до синяков хватал меня за руки, дали три года условно...
 
Вместо одной фирмы появляются две
В милиции говорят, что подобные истории в Харькове не редкость.
- Есть десятки заявлений, по всем фактам проводятся следственные действия. Выезжаем по указанным адресам и производим выемку документов, - заверили "Комсомолку" в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области. - К сожалению, не успеваем закрыть одну фирму, следом появляются две новые. К тому же частные лица предоставляют в основном информационные услуги, имея для этого документы. Все эти истории лежат в плоскости гражданско-правовых отношений, их необходимо оспаривать через суд.
 
Комментарий риелтора
Деньги нужно платить за результат
Эксперты объяснили, что в отношениях с такими конторами в 90 % случаев - это развод. С аферистами пытаются бороться профессиональные объединения риелторов и оценщиков Харькова, но пока безуспешно.
 
- Если сразу требуют деньги за предоставление информации, это либо мошенники, либо недобросовестные посредники. Платят "по результату", - подчеркнул директор агентства недвижимости Игорь Балака. - Советуем обращаться в фирмы, у которых как минимум есть свой сайт, которые могут показать сертификат или свидетельство о принадлежности к тому или иному профессиональному объединению. Если не показывают - значит, шарашкина контора.
 
Кстати
Дешевая квартира – из области фантастики
Арендовать квартиру ниже 2 тысяч гривен в Харькове можно, правда, это будет убитое жилье с неблагополучным окружением, говорят специалисты. В центре и престижных районах аренда однокомнатной квартиры обойдется в 3500 грн.