Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День Победы военную технику выстроят на площади

Более 50 мероприятий ко Дню Победы готовят городские власти. Кроме традиционного возложения венков к памятникам в Дробицком яру, на высоте маршала Конева и мемориалу Славы, привычного угощения полевой кухни и торжественного парада, на площади Свободы также будут транслироваться любимые фильмы о войне, а ветераны смогут пообщаться с фронтовыми друзьями на удобных скамейках.

– В этом году 9 мая будет не обычный парад, а военно-театрализованное представление, – сказала начальник управления культуры Светлана Бабицкая. – Начнется оно в полдень. Участие в нем примут войска Харьковского гарнизона, ретро-техника, военные оркестры. Торжественное шествие рассчитано на час-полтора. После этого будет праздничный концерт.

Кстати, техника, которая примет участие в параде, до вечера останется на площади. Как утверждает Бабицкая, возле каждой машины будет работать инструктор, чтобы все желающие могли не только посмотреть, но и заглянуть внутрь, и сфотографироваться на память.

В это же время в сквере за памятником Ленину будет развернута полевая кухня. Здесь для ветеранов устроят настоящую зону отдыха – скамейки под накрытием, выступление народно-эстрадного оркестра имени Слатина.

В 19 часов 9 мая на площади Свободы начнется концерт для молодежи – с участием «Hi-Fi», Витаса и Александра Малинина. В 22.00 праздничный концерт по традиции завершит фейерверк.

В тему

Каждому горожанину - Георгиевскую ленту

Уже несколько дней в центре Харькова молодежь предлагает всем прохожим прикрепить к одежде Георгиевскую ленточку – как знак того, что «никто не забыт, ничто не забыто». Студенты нескольких вузов сами собрали деньги и закупили 10 километров черно-оранжевой ленты. До 9 мая они планируют раздать «символ памяти» 24 тысячам харьковчан.