Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Главные события лета: рекордное варенье, памятник Попандопуло и 20 храмов

Главные события лета: рекордное варенье, памятник Попандопуло и 20 храмов
Фото: В эти выходные в Изюме приготовят полтонны сладкого лакомства. Фото: архив «КП».
Казаки потеснят рыцарей
 
На выходных любители активного отдыха могут оказаться перед сложным выбором: поехать в Изюм лакомиться клубникой или отправиться на этнофестивать "Алексеевская крепость" - смотреть на казачьи бои.
 
- 8 июня помимо традиционной выставки-продажи организаторы праздника решили еще и установить рекорд Украины, наварив полтонны клубничного варенья, - говорит директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.
 
Этнофестиваль "Алексеевская крепость" в Первомайском районе проходит третий год подряд. Правда, на этот раз организаторы решили вместо рыцарских боев устроить казачьи: со всей Украины съедутся 250 храбрецов с саблями. Присоединятся к богатырям в шароварах и автогонщики. Кроме того, развлекать гостей будут различные фолк-коллективы.
 
5 июля в Золочевском районе на базе Музея Сковороды мы отметим праздник Ивана Купала, а 3 августа пройдет еще один фестиваль - "Свадьба в Малиновке плюс" (в Чугуевском районе). В этом году здесь планируют открыть памятник героям кинофильма "Свадьба в Малиновке".
 
- Решил увековечить в бронзе сцену, когда Попандопуло и Сметана делят вещи, - улыбается скульптор Сейфаддин Гурбанов. - В композиции Попандопуло будет изображен с оружием и биноклем, а разбойник Сметана - сидящим на сундуке.
На Салтовке - князь, а у "Стрелки" - Андрей Первозванный
 
1025-летие Крещения Руси наш регион начал отмечать одним из первых в стране. В Харьвкове прошла конференция священнослужителей из Украины и России, а также крестный ход.
 
- А непосредственно ко Дню Крещения Руси, который отмечается 28 июля, в сквере "Стрелка" планируется открыть памятник Андрею Первозванному, где апостол предстанет с крестом в руке, - рассказал "Комсомолке" отец Дионисий, референт архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия. - Еще один монумент равноапостольному князю Владимиру - крестителю Руси в этот же день будет освящен на Салтовке. Также в Харькове и области в течение года откроется более 20 новых храмов.
 
Откроют Центр современного искусства
 
Немало сюрпризов ожидает харьковчан и ко Дню города. Приготовления к нему в мэрии начались задолго до даты "Ч". Так, 23 августа в совершенно новом золотисто-синем облике предстанет Исторический музей. Для начала поменяет свой цвет фасад здания – из красного станет золотистым, после  немецкие специалисты облицуют металлический каркас строения стеклом - прозрачным и небесно-голубого цвета. Кстати, к моменту открытия в обновленный Исторический музей переедет часть фондов из Художественной галереи. Два культурных учреждения хотят объединить в одно - Центр современного искусства.
 
- Когда все будет готово, на плоской крыше можно будет устраивать симфонические концерты, а рядом появится столик с уменьшенной копией площади Конституции, - обещает главный архитектор города Сергей Чечельницкий.
 
В тему
 
Перед оперным новые светильники
 
Вовсю кипит работа и на площади возле ХНАТОБа. Сейчас она разрушена практически до основания. Первым делом здесь поменяют давно протекающие под фонтанами коммуникации и старенькие светильники, возраст которых перевалил за тридцатник, а ступеньки перед театром облицуют новым гранитом.
Еще одна строительная площадка развернулась возле Дворца Спорта: здесь идут последние приготовления к установке памятника Владимиру Высоцкому и скалодрома.