Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Достраивать "Победу" стало некому?

Достраивать
Фото: Сейчас на метсрострое ведут подготовительные работы. ФОТО: архив КП
После длительного перерыва строительство новой станции подземки на Алексеевке возобновили. Пока все работы на метрострое ведутся за счет подрядчиков, но на строительство обещают выделить часть денег, вырученных от продажи стадиона "Металлист".
 
- Сейчас мы должны экономить, в первую очередь это касается проектной документации, которая требует доработки с точки зрения удешевления строительства, - отметил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства мэрии Анатолий Кравчук. – Я не говорю об упрощении или отступлениях от нормативов, но таких средств, чтобы вести стройку на широкую ногу, – нет. Каждая тонна металла или куб бетона – это все деньги из скудных резервов строительных организаций.
 
Правда, до бетона и металла пока дело не дошло. Сейчас на стройке ведутся подготовительные работы – рихтуют деформированные крановые рельсы, подкручивают  гайки, восстанавливают гидроизоляцию и проверяют электрику. Кстати, за полуторагодичный период простоя ежемесячно на содержание объекта тратилось около 100 тысяч гривен.
 
- Сейчас начали работы на вестибюле № 2 – он уже собран из железобетона, - говорит председатель совета директоров "Тоннельстроя" Николай Шевякин. – Перед нами задача – провести гидроизоляцию перекрытия и засыпать песком с уплотнителем, чтобы можно было  благоустроить проезжую часть на пр. Победы. В дальнейшем все основные работы будут вестись  со стороны рынка, где строятся тупики для поездов.
 
На площадке копошатся люди в касках – метростроевцы, которые не успели рвануть в Киев или Москву в поисках лучшей жизни. Работают в щадящем режиме, но, как только на  "Победу" появятся деньги, стройка закипит.
 
- Из 350 человек, которые начинали работать на строительстве этой станции, мне удалось удержать только треть специалистов, - сокрушается Николай Гаврилович. – Когда будут  деньги – попытаюсь вернуть тех, кто уехал. При наличии адекватной зарплаты, думаю, люди с удовольствием вернутся на родину.