Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "Комсомолка" рыбачила с губернатором

Как
Фото: Михаил Маркович хоть и опоздал, но наловил со своим пресс-секретарем рыбы больше акулл пера. ФОТО: сайт ХОГА.
Клев был отменный
 
Озеро в Нестеренках, где прошли соревнования, подготовили к турниру основательно: оборудовали места для рыбаков, выставили холодильники, забитые водой, а  рыбу подкормили для лучшего клева. Народ разделился на команды, разбрелся по своим местам вдоль водоема и по свистку начал закидывать удочки. Клевало, надо сказать, отменно  - только успевали снимать рыбу с крючков.
 
С разных концов берега то и дело слышались восторженные крики коллег: кто-то поймал первую в жизни рыбу, а у кого-то попался полукилограммовый карпик. На фоне мелкой  красноперки он казался монстром.
Губернатор к старту турнира припоздал, но быстро включился в игру – занял место на  побережье пруда, обложился удочками и затянулся сигарой.
 
- Рыбачить начал вместе с отцом, лет в восемь, наверное. Так что я рыбак с большим стажем,  - разоткровенничался Михаил Маркович. – Помню, летом отдыхал у бабушки в деревне: там было два пруда, мы каждое утро ходили на рыбалку. Выходили в 6 утра, как раз по радио играл гимн СССР. И до сих пор, когда слышу эту мелодию, всплывают воспоминания: утро, кухня в сельской хате, я мешаю муку с яичным желтком и делаю "мастырку".
 
Крупный окунь лучше щуки
 
Тем временем коллеги-журналисты активно пополняли садки. Соревнование-то хоть и шуточное, однако отхватить самую большую рыбу хотелось каждому.
- Самую большую я поймал в океане с парусника, - припомнил Добкин. – Кстати, ловил на   удочку, а рыбина была под 80 кг. А еще мой личный рекорд – сазан, который весил 14 килограммов. Его я поймал на Волге, куда каждый год выезжаю.
Михаил Маркович признается: иная рыба может быть небольшой по размеру, но более желанным трофеем, чем огромная особь.
 
- Даже большой сазан, которого я вываживал около часа, не сравнится с пятикилограммовой щукой, которую я поймал на Днепре в конце прошлого года, - со знанием дела говорит губернатор. - Щуке я радовался раз в 20 больше. А если попадается килограммовый окунь, что бывает очень редко, этот трофей можно соизмерить разве что с десятикилограммовой щукой.
 
Через два часа, по финальному свистку, журналисты потащили улов в палатку жюри на взвешивание. Больше всего - около 10 килограммов, посчастливилось выудить команде Михаила Добкина.
 
- Мой главный секрет – Виктория Маренич (пресс-секретарь губернатора ловила в паре с  Добкиным): она поймала 80% рыбы, - смеется Михаил Маркович.
 
В тему
 
Наш корреспондент взяла количеством
 
Когда награждали победителей, от грамоты за самый большой улов губернатор скромно отказался. Его и Викторию Маренич отметили креативным дипломом "Рыбак рыбака видит издалека". Корреспондент "Комсомолки" тоже не ударила лицом в грязь.  Несмотря на экспресс-рыбалку (часть турнирного времени заняла беседа с губернатором), нам достался диплом "За самое большое количество мелкой рыбы". Эту награду жюри присудило за  28 штук пузатой мелочи, которую удалось вытащить из пруда.