Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове по скайпу консультируют гадалки, психологи и пластические хирурги

В Харькове по скайпу консультируют гадалки, психологи и  пластические хирурги
Фото: Онлайн сегодня можно решить практически любой вопрос, было бы желание. Фото: архив «КП»
С больницей Тимошенко уже "онлайнятся"
 
На днях ноу-хау в регистрационной службе внедрило Харьковское городское управление юстиции. Чтобы в онлайн-режиме получить помощь консультанта, необходимо всего лишь задать вопрос пользователю skype под именем reestr.kh. Правда, только пять дней в неделю с 9.00 до 18.00 и с перерывом на обед.
 
- Первое время эта услуга будет работать в тестовом режиме, поскольку мы будем отрабатывать на практике максимально комфортный для харьковчан формат общения, - отметил начальник службы Олег Дробот. - Вопросы при регистрации у людей возникают всегда.
 
Не избегают программы skype и медики. В ЦКБ-5 "Укрзалізниці", где лечится экс-премьер Юлия Тимошенко, организовали специальное помещение для видеоконференций: комната с идеальной акустикой, плазменным телевизором, хорошей видеокамерой и качественным интернетом. Чтобы попасть на бесплатную консультацию врачей ЦКБ-5, нужно записываться заранее. Возможно, пациенту придется заранее выслать документы (например, результаты анализов). Уже сейчас услугой пользуются десятки людей.
 
- Сеансы связи были не только по Украине, но и с Германией, Израилем, Австрией, - рассказал Валентин Маренков, один из ответственных за связь в ЦКБ. - В основном,  осуществляются консультации такого плана: "Нужно ли хирургическое вмешательство или достаточно медикаментозного лечения?", "Ехать ли на операцию в Харьков?" Или, скажем: "Достаточно ли пациенту лечения в Харькове или нужно ехать в Германию или Австрию?"
 
Помимо больших клиник, skype освоили и частники. Например, по таксе 100 грн за  сеанс можно откорректировать речь с помощью логопеда и даже показаться пластическому хирургу. Правда, такое общение зачастую заканчивается приглашением на обследование. Тоже платное...
 
"Гадаю. Пришлите глаза"
 
Современные технологии упростили жизнь даже тем специалистам, которые, казалось бы, должны работать с глазу на глаз с клиентом – всякого рода экстрасенсам. В интернете легко наткнуться на объявления типа "Наследственная предсказательница. Гадаю, определяю порчу и сглаз", а в конце приписка: "общение через веб-камеру будет таким же, как если бы вы сидели напротив меня".
 
Мы не устояли от искушения и под видом обыкновенного клиента осведомились  у ясновидящей во втором поколении (консультация у нее стоит 100 грн), не помешает ли skype точности предсказания.
 
- Расстояние не влияет, мне только глаза нужны и год рождения! - услышали мы в ответ. - Пришлите фотографию. Оплата - после. Вы, кстати, крещеный?..
Еще больше возможностей имеется для решения проблем с помощью психологов: таких объявлений хоть пруд пруди. Кстати, стоят их услуги столько же, сколько и у гадалок, расплатиться можно электронными деньгами или перевести через кассу на указанный счет.
 
Комментарий специалиста
Лица и голоса недостаточно
 
Как объяснил нам профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина Евгений Заика, у видеоконференций по интернету есть и плюсы, и минусы.
 
- С одной стороны, это способствует техническому прогрессу и охвату большей аудитории. Однако настоящая консультация всегда строится - и в медицине, и в семейных отношениях - не по принципу "вопрос - ответ". Консультант всегда рассматривает вопрос как более широкую проблему . Здесь важны не только слова и выражение лица, но даже то, как человек вертит ногами, как под ним поскрипывает стул... Но текстовый режим консультации - это еще хуже.