Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главного ветеринара региона поймали на взятке

СБУ и прокуратура разоблачили крупного чиновника, который вымогал  70 тысяч долларов у предпринимателя. На начальника ГУ ветеринарной медицины в Харьковской области пожаловался  директор одного из пищеперерабатывающих  предприятий. Накануне сотрудники ветслужбы нагрянули сюда и нашли несколько нарушений. Начальник ведомства пригрозил не выдать эксплуатационное разрешение и наложить штрафы. Но директору предприятия дали возможность договориться - за полмиллиона гривен.
 
- Если бы эксплуатационное разрешение не было выдано, предприятие вообще прервало бы свою работу, и очень много документов в различных ведомствах пришлось бы собирать заново. Отсюда и такой крупный размер взятки, - пояснил начальник управления областной прокуратуры Александр Бабиков.
Видимо, руководителя предприятия не устроила такая цена разрешительного документа, и он пошел жаловаться в прокуратуру. Здесь  решили ловить чиновника с поличным: пометили 40 тысяч долларов (это была первая часть взятки), вручили директору предприятия и отправили договариваться с вымогателем.
Дальше события разворачивались, как в детективном романе. Хитрый начальник управления не пошел за деньгами лично, а воспользовался услугами подчиненных.
Один из них приехал за директором предприятия и увез его за город. Под присмотром посредника бизнесмен положил 40 тысяч долларов под пенек. Чуть позже за деньгами приехал второй "помощник" чиновника. Вот тут-то ветеринаров-вымогателей и накрыли правоохранители.
 
- Сам начальник управления денег в руках не держал, но для того, чтобы факт преступления был зафиксирован, это не обязательно. Достаточно того, что деньги переданы в то место или тем людям, которые были указаны вымогателем, - объяснил Александр Бабиков.
Начальника управления задержали, при обыске у него нашли еще 100 тысяч долларов наличными и различные ценности.
 
Кстати
 
Вину не признает
 
Сейчас чиновник находится под арестом, но вину свою не признает. Взяточнику и его подельникам светит до 12 лет лишения свободы. Кстати, два сообщника махинатора остаются  на свободе. Арестуют их или нет зависит от того, будут ли они сотрудничать со следствием.