Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Михаил Добкин: "Продажа "Металлиста" - это большое счастье для нас"

Михаил Добкин:
Фото: Надежды губернатора на поступление денег из госбюджета пока. не оправдались. Фото: архив «КП».
На метро потратят деньги Курченко
 
Строительство станции метро "Победа" возобновится в полном объеме в начале октября. На это очень надеется губернатор Харьковской области Михаил Добкин. На осень предварительно назначена продажа стадиона "Металлист", он станет собственностью Сергея Курченко, владельца ФК. Предварительная стоимость объекта – 70 миллионов долларов (примерно 560 миллионов гривен). По словам Добкина, ему удалось уговорить президента Виктора Януковича всю сумму от продажи спорткомплекса оставить Харькову.
 
- Когда мы строили "Металлист" к Евро-2012, мы недофинансировали ЖКХ,  строительство дорог, строительство метро. И то, что мы сейчас его продаем и деньги на 100 % остаются в области – большое счастье для нас, - говорит губернатор.
 
Если юридический процесс торгов и купли-продажи пойдет без сучка и задоринки, то в конце сентября состоится сделка, а в первых числах октября начнут поступать деньги. Если средства на строительство станции "Победа" поступят быстро, ее обещают сдать к концу 2014 года. Дальнейшая судьба метрополитена будет зависеть от государства – если дадут денег, построят новые станции.
 
Министры денег не дают
 
Впрочем, особой надежды на помощь из Киева нет. В этом году у области были грандиозные планы на ремонт и перестройку трасс, соединяющих Харьков с другими регионами. Цена вопроса – почти миллиард гривен, правда, из государственной казны пока не дали ни копейки.
 
- Я сегодня разговаривал с министром финансов, он пообещал в ближайшее время  пересмотреть планы и выдать области хотя бы часть средств. Мы теряем золотое для дорожников время. Если деньги дадут в ноябре, освоить их будет сложно, - сокрушается Михаил Добкин.
 
Часть дорожных работ переехала на этот год с прошлого. Недоделок по всему региону уйма: нет второго слоя асфальта на Киевской трассе - до границы с Полтавской областью, с нуля надо делать магистраль в сторону Донецка, требует  расширения дорога на Старый Салтов и ремонта Сумская трасса.
 
В планах и ремонты межрайонных дорог. Покрыть эти расходы за счет местного бюджета нет никакой возможности – стадионов на все не напасешься.
 
- Небольшие свои деньги мы распределили по районам, но я даже не хочу называть эту сумму – мы ничего толком не сможем сделать за эти деньги, - сетует губернатор.
 
Кстати
Хватит и на культуру
От денег, которые Курченко собирается заплатить за стадион, должно кое-что остаться и на культуру. На стадионные деньги обещают закончить строительство филармонии и реконструкцию площади Конституции.
- Со временем Художественный музей тоже переедет на площадь Конституции, тогда мы получим целый комплекс музеев, новый объект культуры, - говорит Михаил Добкин.