Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Четвероногие стражи границы: лабрадор Бони унюхал картины Волошина, а спаниель Джексон находит наркотики в кофе

Четвероногие стражи границы: лабрадор Бони унюхал картины Волошина, а спаниель Джексон находит наркотики в кофе
Фото: Сэм вместе с хозяином Дмитрием Рудым патрулирует границу с Россией. Фото: автор и пресс-служба Харьквского погранотряда.
Главный талант - игривость
В Харьковском погранотряде "служит" около сотни четвероногих пограничников самых разных пород. С начала года хвостатая команда  вычислила  более 8 кг наркотиков, 10 единиц оружия и 15 нарушителей границы.
 
Большинство питомцев живут дома у пограничников и выходят на работу в паре со своим хозяином.
- Немецкая овчарка - универсальная порода, она может искать запрещенные вещи, но чаще используется во время патрулирования границы для задержаний, - рассказал "Комсомолке" начальник кинологической службы штаба Харьковского пограничного отряда Роман Ищук. - Спаниели и лабрадоры в основном  специализируются по поиску наркотиков и оружия в поездах и самолетах.
 
Как люди, так и собаки, прежде чем поступить на службу, проходят строгий отбор. Ветеринары вместе с кинологами тщательно изучают родословную, после  отбирают кандидатов по специальной методике. Обращают внимание на таланты -  острый нюх и то, как питомец ведет себя среди людей.
 
На счету спаниеля сотни задержаний. Фото: автор и пресс-служба Харьквского погранотряда.
- Пес должен быть очень игривым, с сильно развитым охотничьим инстинктом, - перечисляет Ищук. - Оптимальный возраст собаки для начала обучения - с 10 месяцев до 2 лет, длится подготовка не менее 3 месяцев, а потом трудятся, пока позволяют рабочие качества. На пенсию "уходят" в среднем лет в 8 - 10.
Лохматым пограничникам положен и паек, который выдают сухим кормом.
 
Летал по купе как супергерой
За шесть лет службы пограничник Алексей Овсянников и его напарник,  русский спаниель Джексон, на счету которого сотни задержаний, получили три  медали и множество грамот.
 
- За последние пять лет это лучшая собака по всей Украине по показателям, - с гордостью отмечает Алексей. - Это уже не просто лучший друг, а настоящий член семьи. У нас в паре я - более спокойный, а он - шустрый.
 
На счету Джексона были и курьезные задержания. Однажды пес вырвал у девушки в поезде сумочку и, разорвав ее, достал оттуда шприц с наркотиком. Года два тому назад обнаружили 35 банок кофе, где ароматный напиток был насыпан сверху, а внизу преступники уложили марихуану в пакетиках.
 
- Собаки могут одну молекулу запаха обнаружить в литре воздуха, - улыбается Овсянников. – Однажды Джексон, унюхав на третьей полке наркотики, взлетел туда, как настоящий супергерой, и сбросил на пол сумку, спрятанную за матрасами. 
 
В тему
Отыскал нелегалов в кукурузном поле
 
Еще один начинающий герой - трехлетний лабрадор Бони (на его счету  более 20 задержаний) - в прошлом году в поезде Донецк - Москва "унюхал" картины Максимилиана Волошина.
 
- Пес вначале сработал на пассажира, который несколько дней тому назад употреблял наркотики, - вспоминает хозяин собаки Дмитрий Осинко. – При  тщательном осмотре мы нашли у мужчины две картины художника Волошина стоимостью 8 тысяч долларов. Он пытался тайно вывезти их в Россию.
 
У немецкой овчарки Сэма немного другая специализация. Он вместе с пограничником Дмитрием Рудым патрулирует границу с Россией – напарники задерживают нелегалов. В списке лохматого стража кордона уже больше 30  нарушителей.
 
- Несколько лет назад к нам проникли 13 граждан Афганистана. Было лето,  недалеко - кукурузное поле, в котором нелегалы пытались спрятаться, - говорит Дмитрий. - Сэм начал метаться по полю и помог задержать половину нарушителей.