Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сезон гроз начался на два месяца раньше

Сезон гроз начался на два месяца раньше
Фото: Молннии уже успели наделать бед - в Мерефе и Новой Водолаге сгорели две крыши. Фото: архив «КП».
Молнии сожгли два дома
 
Первая гроза в этом году пронеслась над Харьковской областью только 13 мая, но молнии уже успели наделать бед. Первое несчастье случилось 16 мая в Мерефе – молния подожгла крышу частного дома. А через четыре дня происшествие повторилось в Новой Водолаге. В обоих случаях обошлось без  жертв и больших материальных потерь: соседи увидели пожар и быстро вызвали спасателей.
 
- В пожаре, который вызывает удар молнии, нет ничего необычного. Но в последнее время они происходят все чаще, потому что владельцы частных домов пренебрегают громоотводами, - говорит помощник начальника ГУ МЧС в области Игорь Лупандин. – Металлический шпиль принимает на себя удар и заземляет его, уводит в грунт, если его нет – молния попадает в дом.
 
На выходных – молнии, град и ливни
 
Долгожданные майские грозы рискуют перерасти в проливные ливни и даже смерчи. По стране объявлено штормовое предупреждение, и Харьковская область – не исключение. Водителей просят лишний раз не выезжать в дорогу.
- Мы прогнозируем местами по области град, но сказать точно, где именно он выпадет, пока невозможно, - рассказала руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко.
 
Но есть и хорошие новости - грозы и град, обещанные синоптиками, немного собьют уже поднадоевшую жару. По прогнозам гидрометцентра, в субботу вечером столбик термометра опустится до +17, в последующие три дня жары тоже не будет, прогнозируется +22…+27 градусов тепла.
 
Лето наступает раньше
 
Обычно такие природные капризы характерны для лета – периодом гроз в Харьковской области всегда считался конец июля, когда температура воздуха достигает своего пика. В этом году погода последнего месяца весны очень напоминает июльскую: жара на уровне 30 градусов установилась еще в середине мая.
 
Ученые успокаивают: лето вряд ли будет рекордно жарким или аномально дождливым.
- Еще в 2007 году мы рассчитали прогноз на несколько лет вперед, по этому прогнозу аномально жарким получился 2011 год, - вспоминает климатолог, замдекана экологического факультета ХНУ им. Каразина Надежда Максименко. – Но на 2013-й год подобных прогнозов нет.
Максименко полагает, что лето с каждым годом будет наступать все раньше.
 
Важно!
Как не стать жертвой молнии?
 
Чтобы избежать беды, во время непогоды нужно правильно себя вести. Постарайтесь переждать грозу в помещении, а не на открытом пространстве. Если же гроза все-таки застала врасплох, отойдите подальше от одиноко стоящих деревьев, рек и металлических предметов – они считаются настоящими ловушками для молний. Следует снять с себя все металлические предметы, отойти от них на пять метров, присесть на корточки и обхватить ноги руками – в такой позе  вероятность того, что разряд вас "заметит", минимальна.
 
Дома во время грозы рекомендуется отойти как можно дальше от электроприборов и свести телефонные разговоры к минимуму.