Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний звонок-2013: подорожавшие букеты и откровения мэра

Последний звонок-2013: подорожавшие букеты и откровения мэра
Фото: Линейки в 89-м лицее Геннадий Адольфович поделился с ребятами воспоминаниями из юности. Фото: сайт Харьковского горсовета.
Кернес рассказал, как его бранили на педсоветах
 
Стихи и танцы от ребятни, слезы родительниц, которые не сдержались под песню "Прощай, родная школа", и трезвон колокольчика с красной лентой - для харьковских школьников отзвенел последний звонок, и около 100 тысяч ребят отправились на долгожданные летние каникулы. На праздничную линейку выпускницы в последний раз завязали банты и надели школьную форму, а первоклашки шагали на праздник с букетами наперевес. Кстати, за ночь до последнего звонка стоимость букетов подскочила на 10 - 15 гривен. Родители, которые не успели купить цветы заранее, бойко отоваривались красотой за считанные минуты до праздника.
 
Из пары сотен харьковских школ больше всех повезло лицею № 89 – сюда на праздничную линейку приехал мэр Геннадий Кернес с дорогим подарком в виде мультимедийного проектора. А 11-классников Геннадий Адольфович порадовал мини-открытым уроком. Мэр поделился воспоминаниями о своих школьных годах и с телефона показал выпускникам фотографию себя в юности.
 
- Помню, в школьные годы мы слушали "Машину времени" и "Битлз" - менялись пластинками и бобинами, которые крутили на магнитофоне "Романтика", - с улыбкой  рассказал Кернес. – А из школьных предметов я больше всего "любил" педсовет, на который меня часто вызывала завуч из-за плохого поведения.
 
Расслабиться можно будет в июле
 
Кому-кому, а выпускникам школ расслабляться пока рано. Для восьми тысяч  11-классников горячая пора только начинается. До 29 мая ребята будут сдавать экзамены, а с 3 июня - писать тесты. Кроме 560 медалистов, которые будут зачислены в вузы в первую очередь, остальным придется поднатужиться во время ВНО. К слову, в этом году абитуриенты будут тестироваться не в школах, а в аудиториях вузов.
 
Среди предметов, которые ребята выбрали для сдачи, - украинский язык и литература, русский язык, математика, история, физика, химия, биология и география.
 
- В этом году по просьбе филологического факультета и факультета журналистики в перечень предметов включили мировую литературу, - отметила директор Департамента образования мэрии Ольга Деменко.
Тестирование закончится 27 июня. Результаты оценивания абитуриенты смогут узнать с 18  июня по 7 июля. Дополнительную сессию вузы планируют провести с 4 по 11 июля.
 
В тему
На выпускном споют Тимати и Дорн
 
После праздничной линейки, посвященной последнему звонку, в парке им. Горького затеяли для школьников праздник "Ура, каникулы!". Детвору развлекали интерактивными играми, спектаклями и посвящали в ковбои.
 
Следующее шоу для молодежи намечено на 1 июня, в этот день на площади Свободы  пройдет общегородской праздник "Выпускник-2013". Для ребят подготовили насыщенную программу, а петь пригласили рэпера Тимати, Ивана Дорна и несколько менее известных исполнителей.