Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Изюме сварят варенье для Книги рекордов Украины

В Изюме сварят варенье для Книги рекордов Украины
Фото: 8 июня фермеры со всей округи привезут свой урожай. Фото: архив "КП"
Изюм считается клубничной столицей Украины, а потому к празднику приурочен даже День города. Отмечают его во вторую субботу июня, одновременно в Изюме проходит фестиваль, посвященный клубнике. В 2005 году местные власти определили, что продажа ягоды - основной источник дохода изюмчан, и учредили этот праздник.
 
Фермеры со всей округи везут сладкий урожай и соревнуются, чья ягода лучше. В этом году организаторы праздника замахнулись на Книгу рекордов Украины.
 
- Мы планируем сварить варенье из 500 килограмм клубники, - похвастались в Изюмском горсовете.
Фермеры, которые ежегодно участвуют в фестивале, о рекорде пока что мало наслышаны.
 
- Скажут варить варенье – сварим варенье, надо будет варить самогон – сварим самогон, - шутит Алексей Смирнов, руководитель местной аграрной компании.
По его словам, в этом году прекрасный урожай ягоды, она созрела в Изюме на неделю раньше обычного. Продают ягоды в Изюме по 20 гривен, 20 - 25 она стоит в Харькове. Правда, в областной центр пока везут в основном крымский товар. Кстати, по прогнозам фермера, к фестивалю ягода может подешеветь до 15 – 17 гривен за кило.
 
В тему
"Клубнично-фестивалят" Киев и Закарпатье
Клубничные фестивали пройдут и в других городах. 26 и 27 мая устроят ягодный праздник в киевском парке "Феофания". А в начале июня аналогичные мероприятия порадуют жителей Закарпатья. Жители села Дюла готовят клубничные пирожные и угощают гостей вареньем, сваренным в большом котле.