Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спасатели сняли с окна на девятом этаже танцующую девочку

Спасатели сняли с окна на девятом этаже танцующую девочку
Фото: Пока ребенок отплясывал на подоконнике, держась за шторку, его папа мирно спал в соседней комнате. Фото: ГСЧС в Харьковской области.

Необычный случай произошел в городе Балаклея Харьковской области. Маленькая Маша решила подышать свежим воздухом и взобралась на подоконник – в ее квартире на 9 этаже было открыто окно. Малышка несколько минут отплясывала на подоконнике, держась за шторку. Позже выяснилось, что жильцы дома напротив несколько минут наблюдали, как девочка балуется в шаге от смерти, но никак на это не реагировали. Спасателей вызвала соседка с нижнего этажа, которая случайно заметила Машу на окне.

- Я услышала странные крики, но сначала не обратила внимания, думала, девочка играет с матерью, - делится впечатлениями Юлия Богатова. - Посмотрела вниз – на асфальте валяются разбросанная мука, бутылка подсолнечного масла. Выскочила на балкон, смотрю: малышка на подоконнике стоит! Я пыталась достучаться в их квартиру, но никто не открыл.

Прибывшие на место спасатели действовали осторожно, чтоб не испугать ребенка, не стали даже выдвигать автолестницу, сразу помчались взламывать входную дверь.

- Счет шел на минуты, она могла выпасть в любой момент, потому что ходила по откосу окна: то выглянет, то спрячется, - вспоминает начальник караула Балаклеевской пожарно-спасательной части Юрий Котляров. – Мы с водителем натянули внизу брезент и пытались успокоить девочку словами, а двое наших ребят пошли взламывать замок, но не успели – отец ребенка услышал шум и открыл дверь.

Оказалось, папа девочки все это время спал в соседней комнате и проснулся, лишь когда услышал, что дверь ломают. Мать со старшей дочерью уехали по делам, оставив малышку под присмотром отца. По словам спасателей, алкоголем от мужчины не пахло.

Благодаря спасателям и соседке, которая вызвала их, история закончилась хэппи-эндом, девчушка не успела даже испугаться. За спасение дочери соседку поблагодарили скромно: обошлись лаконичным "спасибо".