Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинацию домашних питомцев продлили на месяц

Вакцинацию домашних питомцев продлили на месяц
Фото: Сделать укольчик домашнему любимцу можно до 22 июня. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Харьковчане, которые не успели весной сделать своим Бобикам и Мурзикам прививки от бешенства, могут сделать это в июне. В связи с тем, что желающих вакцинировать домашних животных было очень много, срок акции продлили до 22 июня.
 
- Мы это сделали по просьбам харьковчан, которые не успели привить своих животных, - рассказала начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь.
 
70 % из всех привитых животных – собаки. Владельцы кошек, видимо, относятся к прививкам менее серьезно. За три месяца через руки ветеринаров прошли пять с половиной тысяч домашних любимцев – почти столько же, сколько и за весь прошлый год. Кстати, вакцинация-2012 дала свои плоды - за весь год не зарегистрировано ни одного случая бешенства среди домашних животных, хвастаются чиновники.
 
Сделать животному укол от бешенства можно в любом из 66 участков КП "Жикомсервис", а также в специально отведенных для этого помещениях, которые определили для этой процедуры жилищники – их адреса можно узнать в местном участке КП. Уколы делают кошкам и собакам, которые старше двух месяцев. 
Вакцинация животных в Харькове проходит в рамках государственной программы, поэтому вакцина, которая закупается за бюджетные деньги, бесплатна. А вот за справку из "Жилкомсервиса" о том, что животное привито, нужно заплатить 2 гривны 90 копеек. Ветеринары уверяют, что вакцины для животных хватит на год.