Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трамвайщики снова на грани забастовки

Как рассказали "Комсомолке" вагоновожатые транспортного предприятия, всю зарплату им еще не отдали даже за январь. Погасить задолженность обещают постоянно, но воз, как говорится, и ныне там. "Октябристам" обидно, что сотрудники Салтовского депо тратят уже мартовские деньги.
 
- Ситуация у нас усугубилась после недавнего появления начальства из Салтовского депо, - свидетельствует одна из сотрудниц депо. - Начали массово увольнять кондукторов, а нам, водителям, поставили нереальные планы - мы должны продавать билетов больше, чем продавали кондукторы. Не сдала - начальство отрывает талончики и требует оплатить разницу из нашего кармана. Мне что, всю дорогу по салону бегать, чтобы план сделать?
 
Люди говорят, что находятся на грани внутридеповской забастовки.
 
- Мочи нет терпеть издевательства, - чуть не плачут трамвайщики. - В выходные заставляют работать по буднему тарифу, а общаются с нами так, будто перед ними и не люди вовсе: сплошные ругательства и маты. Мы в шоковом состоянии от хамства и неуважения к старшим по возрасту. Пожаловаться некому, во Дворце труда (там располагаются Объединенные профсоюзы Харьковской области - Ред.) нам сказали: "До свидания! Идите работайте". Люди увольняются, ищут другую работу, переходят в троллейбусные депо. А  куда водителю трамвая деться?
 
Почему так получается, что в одном трамвайном депо все более-менее благополучно, а сотрудники второго страдают? Как выяснил корреспондент "КП", в мэрии, похоже, не в курсе проблем.
- У меня нет такой информации (о задолженностях по зарплате, - Ред), - коротко прокомментировала вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.