Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окурок уничтожил два магазина, кафе и торговые павильоны

Окурок уничтожил два магазина, кафе и торговые павильоны
Фото: Огонь съел миллионы, вложенные полтавчанами в бизнес. Фото: УГСЧС в Полтавской области.
Загорелось ближе к вечеру во вторник. Никто и думать не мог, что огонь из мусорных контейнеров наделает столько беды.
 
- Торговля практически заканчивалась, людей после обеда было немного, - рассказывает Нина Немченко, владелица торгового контейнера. – Мне соседка крикнула, что нужно выносить товар, мол, свалка горит. Я успела только три мешка с крупами вынести, а потом в контейнер уже невозможно было зайти.
Когда приехали пожарные, горели два торговых контейнера – с продуктами и посудный. А потом пламя перекинулось на магазины.
 
- На пожар были отправлены работники всех пожарных частей города, в целом 50 человек, - рассказала "КП" Светлана Рыбалко, помощник начальника УГСЧС в Полтавской области. – Задействовано 10 единиц техники. К счастью, никто из людей не пострадал.
 
Нервы у работников горящих магазинов не выдерживали, они бросались к пожарным шлангам, чтобы хоть как-то побороться за товар. Но увы. За три часа огонь полностью уничтожил кафе, магазины строительных и хозяйственных материалов.
 
В среду на пепелище мы нашли растерянного хозяина строительного магазина. Мужчина не знает, к чему подступаться, товара сгорело на 2,5 миллиона гривен (!). Само помещение хоть и было застраховано, но сумма страховой выплаты не покроет убытков.
 
Пока спасатели не спешат называть причину пожара, а работники рынка не сомневаются:  огонь спровоцировал невинный окурок.
 
- Видимо, кто-то бросил бычок в контейнер, - говорит продавец. – В этом году к мусорке уже неоднократно вызывали МЧС. Но никто не обращал внимания на предписания пожарных.