Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ночь музеев-2013: горожан научат вязать шапки, мастерить кукол-мотанок и сфотографируют в доспехах

Ночь музеев-2013: горожан научат вязать шапки, мастерить кукол-мотанок и сфотографируют в доспехах
Фото: Культурная акция начнется в субботний полдень. Фото: архив КП
На людей наденут  железные латы
 
В этом году программа "Ночи музеев" будут проходить на 18 площадках, к традиционным  галереям – участницам ночных тусовок присоединились четыре новых арт-центра. Музейная ночь в Харькове начнется в субботний полдень и продлится до полуночи. За это время  зрители смогут посмотреть выставки и инсталляции, посетить концерты, фаер-шоу, театральные представления, литературные вечера. Для посетителей акции будут проводить различные мастер-классы. Как и в прошлые годы, с 19.00 по галереям зрителей повозят на автобусах.
 
- Они будут курсировать от галереи "АВЭК" и музея Клавдии Шульженко по всему маршруту, - уточняет координатор проекта Марина Конева.
 
Большинство мероприятий для харьковчан устроят бесплатно,  на некоторых придется символически раскошелиться. Часть мастер-классов пройдет под открытым небом. Обычно в эту ночь на площадках собирается много людей, а в помещениях им жарко и тесно. 
 
- Как показывает опыт прошлых лет, харьковчане с удовольствием принимают участие в акции и стараются посетить как можно больше музеев, несмотря на огромные очереди и позднее время, - говорит Конева. –  Побывать везде физически просто невозможно, но я надеюсь, что мы сможем удивить каждого посетителя,  пришедшего на "Ночь музеев", - подчеркнула М. Конева.
 
К примеру, планетарий установит на аллее у ХНАТОБа телескоп, и все желающие смогут рассмотреть звезды и планеты с близкого расстояния.
 
На площадке у Исторического музея планируют показать старинные боевые искусства и позволить всем желающим сфотографироваться в средневековых исторических доспехах. Здесь же проведут конкурс народной песни и исторический квест.
 
В "ЕрмиловЦентре" будут продавать "безымянные" картины
 
До самой ночи зрители смогут тусоваться на выставках и концертах, смотреть театральные представления и осваивать новые навыки на мастер-классах. За вечер харьковчан научат делать оригами, скручивать кукол-мотанок, плести изделия из лозы, делать фантазийный макияж с помощью карандашей и вязать женские головные уборы. 
 
Любители неспешного отдыха смогут насладиться работами Никаса Сафронова, которые выставят в Областном центре культуры и искусства. А в "Гостиной на Дворянской" вечеринку полностью посвятят художнику и поэту Максимилиану Волошину - проведут экскурс по жизни и творчеству Волошина, презентуют книги и проведут викторину с розыгрышем призов. Посетителям Морского музея поведают историю мореплавания и представят модели исторических кораблей – поделки, которые занимали первые места на тематических чемпионатах страны и Европы.
 
В "ЕрмиловЦентре" все это время будет проходить выставка-продажа картин без указания авторства. Любое полотно можно будет приобрести за 100 - 500 гривен и только после покупки узнать имя художника. Посетителям галереи "АВЭК" покажут ретро-автомобили, проведут в старинный фотосалон, а барышень научат языку жестов для флирта на балу. 
 
В тему
 
Для детей - отдельная программа
Детворе тоже будет чем заняться в музейную ночь. Малышей научат лепить поделки из гипса, а старшим ребятам выдадут полотно размерами 3 х 2 метра, где с помощью песка, гуаши и других материалов чада создадут коллаж "Едем отдыхать".
 
Подробности
 
Куда пойти в Ночь музеев
 
Харьковский художественный музей ул. Совнаркомовская, 9/11 15.00-18.00 мастер-классы по плетению из лозы, изготовлению кукол-мотанок и оригами
 
Харьковский литературный музей ул. Фрунзе, 6 18.00 - 20.00 "Мобильная Кобзарская Мастерская" (Участники создадут музыкальный инструмент за два часа). Мастер-класс по вязанию старинных женских головных уборов. 
 
Харьковский исторический музей площадь Свободы 18.00 квест "Путешествие во времени". Участники будут искать сокровище музея.
 
Галерея "АВЭК" ул. Сумская, 70 18.00 - 24.00 выставка "У века на самой заре" о том, был Харьков 100 лет назад. Посетителям покажут салон модного фотографа, рецепты из поваренной книги, газеты и журналы начала ХХ века, открытки с изображением харьковских улиц. После — вечер немого кино. Во дворе галереи будет проходить выставка ретроавтомобилей.
 
Галерея "Бейт Дан" ул. Тобольская, 46 16.00 – 17.00 ролевая игра-перфоманс для детей и подростков "Рожденные в СССР".
 
Муниципальная галерея ул. Чернышевского, 15 23.00 мультмарафон
 
Галерея "Бузок" ул. Сумская, 25 19.00 авторская школа визажа по фантазийному макияжу в карандашной технике.
 
Галерея "Искусство Слобожанщины" площадь Свободы, 5, Госпром, 4-й подъезд 21.00 танцевальный флешмоб, мастер-класс от харьковской школы современного танца LA DANCE SCHOOL.