Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Исторический музей станет золотистым, а у площади Конституции появится маленький двойник

Исторический музей станет золотистым, а у площади Конституции появится маленький двойник
Фото: К концу лета здание музея невозможно будет узнать. Фото: Елена Павленко
Голубое стекло установят немцы
 
Ко Дню города строительные леса и машины перед фасадом Исторического музея должны исчезнуть. 23 августа здание предстанет перед харьковчанами в своем новом облике – золотисто-синем.
 
- Хотелось бы успеть, если финансирование не подведет, - суеверно уточняет главный архитектор города Сергей Чечельницкий.
 
Новая пристройка к старому зданию бывшего ломбарда, где разместится галерея современного искусства, будет полностью из стекла двух видов: прозрачного и небесно-голубого. Материал уже привезли, а вот ставить его будут немецкие специалисты – уж очень специфическая работа, в Харькове таких мастеров нет.
 
У тех, кто привык к красному кирпичу Исторического музея, есть считанные месяцы для того, чтобы насладиться обычным видом. К концу лета здание станет золотистым.
 
- Когда-то это здание ломбарда стояло во дворе Дворянского собрания и не было выкрашено. Позже советское руководство города покрасило кирпич в красный – по примеру Музея Ленина в Москве. А мы сделаем традиционный бекетовский цвет, в который выкрашена почти вся площадь, - объяснил переделку Сергей Чечельницкий.
 
Когда музей будет готов, на его плоской крыше планируют устраивать симфонические концерты, а рядом появится столик с уменьшенной копией площади Конституции. Это делается не для того, чтобы посмотреть на здания с высоты, а для людей, которые не видят, чтобы они могли пощупать здания.
 
- Наша главная проблема – вандалы, на площади Архитекторов миниатюры пришлось спрятать под стекло. Здесь так не получится, - сетует главный архитектор.
 
О том, кто будет делать маленькую площадь и во сколько она обойдется бюджету, в мэрии пока молчат.
 
Высоцкого уже отливают
 
Фасад Центра современного искусства – не единственная новинка, которая появится в Харькове ко Дню освобождения. Возле Дворца Спорта идут последние приготовления к установке памятника Владимиру Высоцкому и скалодрома. Приспособление для скалолазов на 70 % уже готово, но еще не обшито. Готов и постамент, а пятиметровый памятник сейчас как раз отливают в бронзе. 
 
Чуть раньше, в конце июля, ко Дню крещения Руси должен быть готов и памятник Андрею Первозванному. Полутораметровый камень уже стоит у лодочной станции "Стрелка". Монумент высотой три метра будет изображать апостола с крестом в руке.
 
Перемены ждут и площадь возле оперного театра. На днях часть ступенек оградили, рабочие начали ремонтные работы. Во главе угла здесь – фонтаны и светильники.
 
Освещение устанавливалось около 30 лет назад, и в наши дни вечером эта часть Сумской выглядит темноватой, поэтому светильники хотят заменить на новые. Полностью поменяют и коммуникации под фонтанами, которые уже давно протекают. Ступеньки и вход в оперный будут перелицованы новым гранитом.
 
А в это время
Памятнику революционерам будет хорошо на ХТЗ
 
Главный архитектор Харькова сообщил, что для памятника Героям революции, который в народе прозвали "Пятеро из ломбарда" уже подыскали новое место.
- Мы недавно ездили на ХТЗ, смотрели, как монумент там станет, не помешают ли деревья – и я скажу, что ему там будет очень хорошо, - говорит Чечельницкий.
Даже он не знает, когда соберут памятник советской эпохи - мол, в первую очередь доделают площадь Конституции, а там и до ХТЗ дело дойдет.