Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погорельцы из общежития сидят в отеле полуголодными

Погорельцы из общежития сидят в отеле полуголодными
Фото: В ближайшее время специалисты осмотрят конструкции дома и решат, можно ли там жить.
Материальную помощь не обещают
 
Пострадавших от пожара, а их около 60 человек, по традиции, расселили в гостинице "Турист". Здесь ждали возвращения в родные пенаты жители двух многоэтажек, взорвавшихся в прошлом году.
 
- Поселили нас хорошо, одиноких – отдельно, семьи – отдельно, - рассказывает жительница общаги на Тимуровцев, 33 Татьяна Ильинична. – В комнатах есть все, что нужно: холодильники, телевизоры. Единственное, проблема с едой: нам выдали микроволновку, где можно подогреть пищу, но на чем ее готовить, пока непонятно.
 
Будут ли погорельцам предоставлять материальную помощь, как это было в случае со взрывами многоэтажек на Новых Домах - неизвестно. Сегодня это решат в мэрии, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
 
- Раньше гостиницу и материальную помощь оплачивали из городского бюджета, - говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – Как будет в этот раз - неизвестно, поскольку общежитие имело хозяина. Возможно, город возьмет на себя оплату гостиницы или материальную помощь.
 
После пожара 10 пострадавших, среди которых было четверо детей, доставили в "неотложку"
Сильно пострадали пять квартир
 
Директор компании "Промстрой-2", которая владеет общежитием, хватается за голову – у предприятия аховое финансовое положение: банковские счета арестованы за долги, откуда брать деньги – непонятно. Благо с восстановлением здания проблем возникнуть не должно.
 
- Дотла выгорело всего четыре-пять квартир и стеклянные витражи лоджий, остальные комнаты - их около 50 - залили водой пожарные, - рассказывает руководитель "Просмтрой-2" Григорий Бубырь.
 
По словам Григория Васильевича, всего в общежитии проживало 115 человек, из которых единицы работали на его предприятии. Остальные арендовали комнаты или достались "по наследству".
 
- Раньше это здание принадлежало комбинату "Харьковпромстрой", которое давно расформировали, - объясняет Бубырь. – Когда-то работников обеспечили комнатами, и люди продолжают там жить. Кстати, погибшая Галина Тимошенко в былые времена работала медсестрой в ведомственной поликлинике комбината.
В понедельник погорельцы смогли забрать самые необходимые вещи. А сейчас люди устроили под общежитием круглосуточное  дежурство. Жильцы разбили возле здания палатку и по очереди ночуют в ней, помогая милиции охранять комнаты от мародеров.
 
В ближайшее время специалисты осмотрят конструкции дома и решат, можно ли там жить или потребуется глобальная реконструкция. А перед городскими властями стоит еще один вопрос: как и когда хоронить погибших. Погребением Галины Тимошенко займется ее муж, а родственники матери и сына Максименко до сих пор не отозвались.
 
Подробности
Двое пострадавших остаются в реанимации
 
После пожара 10 пострадавших, среди которых было четверо детей, доставили в "неотложку" с диагнозом "отравление угарным газом". Спустя сутки шестерых откачали и выписали домой. Еще двоих детей обещают выписать сегодня. В тяжелом состоянии остаются мужчина и женщина, они получили ожоги верхних дыхательных путей и до сих пор лежат в реанимации.
 
Фото автора и сайт Харьковского горсовета.