Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Общежитие на Салтовке могло загореться из-за брошенного окурка

Общежитие на Салтовке могло загореться  из-за брошенного окурка
Фото: Пожар в девятиэтажке начался утром, когда еще все спали. Фото: Ирина Зозуля.
Дым стоял столбом
 
ЧП случилось вчера рано утром, когда обитатели девятиэтажного общежития, принадлежащего строительной компании "Промстрой-2", мирно спали в своих комнатах. Около шести утра люди заметили, что из окон третьего этажа валит дым. Надежда Проценко вылетела из своей комнаты на четвертом этаже в чем была – в халате и тапочках.
 
- У нас соединено два корпуса, между ними проход, перекрытый дверью, - вспоминает ужасное утро Надежда. - Наша часть сильно задымилась, пришлось выбивать топорами проход во вторую часть здания и выбираться на улицу.
 
В МЧС о пожаре узнали в 6.15, но, по словам очевидцев, охранники из соседнего супермаркета заметили задымление около пяти.
 
- Нам поздно сообщили о пожаре, - вздыхает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Когда прибыли наши ребята, дым распространился до 9 этажа, везде было открытое пламя, и у тех, кто остался внутри, не было возможности выйти. Людей эвакуировали с помощью автолестниц, их  приставляли к зданию - это было сложно, потому что общежитие окружено высокими деревьями, подъезжать пришлось с запасного выхода.
 
Погибла, пытаясь разбудить родных
 
Из общежития вывели 106 человек. Десять жильцов, четверо из которых дети, доставили в больницу скорой помощи в тяжелом состоянии. Еще три жизни спасти не удалось. Все пострадавшие надышались угарным газом.
 
Среди погибших были 23-летний Сергей Максименко и его мать Галина - оба задохнулись в дыму, а также 46-летняя Галина Тимошенко, которая жила рядом с очагом возгорания – злосчастная куча старого барахла загорелась возле ее квартиры. Мужа и 13-летнего сына умершей - они ночевали в комнате напротив - успели спасти.
 
- Говорят, она бежала в соседнюю комнату будить родных, так и задохнулась, - вздыхает соседка Лидия.
 
Соседи отзываются о погибших хорошо – семьи порядочные, пристрастием к алкоголю никто не страдал. Но ничего больше рассказать не могут – люди жили уединенно, каждый сам по себе.
 
В тему
 
Грешат на окурок или проводку
 
ЧП в салтовской многоэтажке могли спровоцировать загоревшиеся  старые вещи. Жители общаги грешат на брошенный кем-то окурок или неисправную проводку. В МЧС пока не спешат с выводами.
 
Городские власти вчера оперативно развернули штаб помощи погорельцам: под навесами поставили столы и стулья, из ближайшего магазина принесли выпечку и воду, поставили полевую кухню. Жильцам 77 пострадавших квартир предложили поселиться в гостинице "Турист". При этом в мэрии подчеркнули, что восстанавливать здание будет строительная фирма, которой общага принадлежит.