Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для незрячих создали схему метрополитена

Для незрячих создали схему метрополитена
Фото: Карту напечатали уникальным методом шелкографии.
Карта представляет собой модернизированную схему метрополитена – на ней не просто обозначены линии и станции, но и отдельным пунктиром очерчены границы всех девяти районов Харькова.
 
- Это очень удобно, поскольку можно увидеть, какая станция к какому району относится, получить пространственное представление о расположении станций, - описывает незрячий юрист Игорь Шрамко. 
 
Авторы проекта говорят, что схемы сделали универсальными: на одной табличке расположили два рисунка - рельефный для незрячих и цветной для видящих. Карты метро создали уникальным методом шелкографии. Раньше этот способ использовали в промышленных целях, а сейчас решили применить в создании объемных тактильных изображений.
 
- Такая технология более доступна, чем печать на специальном оборудовании, - объяснил председатель общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк. - Брайлевский принтер стоит 30 000 долларов. Кто его купит и как им пользоваться? Ни одно учебное заведение не сможет себе этого позволить.
 
Схемы метро выпустили пробным тиражом около 10 экземпляров. Часть карт подарили  гимназии им. Короленко, в которой учатся незрячие дети, остальные распространили по общественным организациям. В будущем такие карты планируют разместить на станциях подземки, а для незрячих хотят создать еще один рельефный рисунок – карту Харькова.