Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подъезды к Харькову хотят оборудовать подземными "урнами"

Подъезды к Харькову хотят оборудовать подземными
Фото: Мусорная проблема уже порядком достала чиновников, но решить ее никак не получается. Фото: архив "КП"
Опыт подсмотрели у белгородцев
 
Объем работ, которые харьковчане и жители области уже выполнили на стартовавших с приходом тепла субботниках, даже трудно представить.
 
- 1 мая - контрольный срок выполнения задания по наведению порядка в населенных пунктах Харьковщины. Те районы и города, где работа будет признана неудовлетворительной, остаются работать на майские праздники, - предупредил губернатор Михаил Добкин и пообещал, что будет лично проверять, как убрали.
 
Чтобы как-то решить проблему мусора на обочинах, их предлагают оборудовать специальными подземными контейнерами для отходов.
- Особое внимание надо уделить дачникам: мы никогда не поборем эту ситуацию, если не организуем сбор мусора, как это сделали в Белгороде, - подчеркнул Михаил Маркович. - Там на въезде в город под землей оборудуются специальные емкости, которые позволяют собирать большое количество мусора.
 
Еще одну инновацию в борьбе со свалками губернатор тоже подсмотрел у соседей-белгородцев. Добкин уверен: чтобы добиться чистоты в лесах, нужно оборудовать места для отдыха вдоль основных дорог.
 
- В Белгороде уже несколько лет назад коммерческим организациям - кафе и другим учреждениям общепита - позволили на праздники в местах массового отдыха организовать продажу продукции и обустроить места, в том числе и для сбора ТБО, - поясняет Михаил Маркович.
 
Для мусороперерабатывающего завода ищут инвестора
 
Чиновники не скрывают: сгладить в регионе проблему с отходами и несанкционированными свалками помог бы и мусороперерабатывающий завод, но он пока только в планах.
 
- Сейчас идет разработка рабочего проекта строительства данного предприятия, - рассказал "Комсомолке" советник мэра по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. - Мы продолжаем поиск инвесторов и финансовых ресурсов для этого строительства. Участок общей площадью 96 га для реализации данного проекта уже выделен в Дергачевском районе.
 
Сегодня 40 % городского мусора вывозится на Роганский полигон, а 60 % - в Дергачи. В прошлом году на обе мегасвалки из Харькова вывезли 3,2 миллиона кубов мусора.
 
- По сравнению с 2011-м, темпы роста всех видов отходов составили 6,1 %, то есть с каждым годом количество мусора растет, - вздыхает Фазиль Севендикович. – С  другой стороны, у нас начал работать проект по раздельному сбору мусора.  Практически в 70 % дворов возле жилых домов стоят такие контейнеры.
 
По мнению Аббасова, раздельный сбор мусора - это только первый реальный шаг, который поможет со временем решить в Харькове проблему с ТБО. Ведь по уверениям местных экологов, два наших полигона уже давно переполнены и в любой момент могут преподнести мегаполису неприятные сюрпризы.