Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристов хотят пересадить на велосипеды

Туристов хотят пересадить на велосипеды
Фото: Чиновники решили пересадить туристов с такси и общественного транспорта на велосипеды
Чиновники решили пересадить туристов с такси и общественного транспорта на велосипеды. В понедельник при пятизвездочном отеле на площади Свободы откроется первый пункт велопроката. Для него на спонсорские деньги закуплены 15 байков.
 
Сейчас в Харькове многие спортивные магазины дают велосипеды в аренду. В городе насчитывается около 15 таких пунктов, средняя цена за двухколесное средство передвижения – 75 – 100 гривен в сутки. Примерно на эту стоимость ориентировались инициаторы проекта. Конкуренции в коммунальном предприятии не боятся – новый прокатный пункт будет иметь свои особенности.
 
- В велопрокате турист сможет получить карту с велосипедными маршрутами города и области, - говорит директор КП "Областной  информационно-методический центра туризма" Денис Дармостук.
 
Одна беда: в городе почти нигде нельзя покататься без риска для жизни. Директор надеется, что велотуристы будут ездить в парк Горького и лесопарк, а также за город – по трем официальным маршрутам, которые открыли в прошлом году.
- До 1 мая мы закончим инвентаризацию, посмотрим, в каком состоянии таблички, разметка - и можно будет уже кататься, - уверен Денис.
 
В центре туризма рады обслуживать и иностранцев, и харьковчан. Сотрудники центра ведут переговоры с другими гостиницами города – чтобы открыть пункты проката велосипедов в разных точках города.
 
Будь в курсе
 
В области
 
В Харькове и области всего пять маркированных веломаршрутов. Первый проходит по парку Горького и Лесопарку и соединяет Алексеевку с Белгородским шоссе. Второй – от Залютино до высоты маршала Конева. Еще три велодорожки проходят по Харькову и Дергачевскому району. Они берут начало в одной точке – в районе Лысой горы, возле кладбища № 8. Один из них идет до улицы Лагерной, второй – к окружной, третий – к Салтовскому жилмассиву. В планах чиновников – создание веломаршрутов к популярным туробъектам: Шаровке, Сковородиновке и Чугуеву.