Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добкин уволит "лишних" заместителей

Добкин уволит
Фото: Руководитель области оказался перед непростым выбором. Фото: архим КП
Премьер-министр Николай Азаров подписал постановление, которым ограничил количество замов для региональных руководителей. Губернатору Харьковской области отныне разрешено иметь не больше пяти заместителей – так же, как его коллегам из Киевской, Луганской, Львовской и Одесской областей. А  вот чиновникам Донецка, Днепропетровска и Киевской городской администрации можно жить вольготнее – с шестью замами.
 
Сейчас у Михаила Добкина семь заместителей. Как стало известно, губернатор со дня на день соберет аппаратное совещание, чтобы решить, кому предстоит покинуть кабинет на Сумской. Относительный иммунитет есть у первого зама Валентина Дулуба, старого соратника Михаила Добкина и ветерана среди чиновников, который еще в 80-х стал управленцем. Неприкасаемый, согласно документу Кабмина, и руководитель аппарата – в Харькове это Василий Хома.
 
- При выборе кандидатуры для увольнения будут учитываться два критерия – эффективность и личная лояльность губернатору, - полагает политолог Юлия Биденко.
 
В этом аспекте больше всего шансов сохранить пост у Игоря Шурмы. На его зарплате можно было бы сэкономить больше всего – 67 тысяч гривен за год, но Шурма работал замом у Добкина еще в горсовете и доказал свою лояльность. А вот новичок администрации, заместитель по вопросам транспорта, связи и инноваций Андрей Моченков – вполне реальная "кандидатура на вылет".
 
- Он пришел на волне слияния с партией "Сильная Украина" и на всех уровнях нужно было показать, что эта партия имеет плюсы, ее члены занимают важные должности. Сейчас это не так необходимо, как год назад, процесс пошел дальше, - размышляет политолог Игорь Полищук.
 
Но, кого бы ни уволил губернатор, на пользу его аппарату это не пойдет, считает эксперт. Если замов останется пять, им придется поделить между собой функции ушедших, а это значит – заняться  делом, в котором они некомпетентны. 
 
Кстати
 
Ушли в науку
 
Те, кому придется покинуть "белый дом", наверняка не останутся без работы. Вице-губернаторы Владимир Бабаев и Вадим Ландсман, которые ушли на волне предыдущей чистки кадров, устроены ректорами – академии городского хозяйства и академии госуправления соответственно. К тому же эксперты полагают, что на волне подготовки к Чемпионату по баскетболу в администрации создадут временные должности кураторов мероприятия.