Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выходные в городе: танцы в парках, ночное кино и человек-оркестр в галерее

Выходные в городе: танцы в парках, ночное кино и человек-оркестр в галерее
Фото: - Простые движения сможет освоить человек любого возраста и любой комплекции, - уверяют танцоры. фото: архив КП
Сальсе все возрасты покорны
 
С наступлением тепла народ высыпал в парки и скверы. Температура воздуха +20 градусов, которую синоптики обещают харьковчанам на выходных,  предполагает прогулки. А чтобы не бродить без толку по паркам и скверам, можно совместить приятное дело с полезным и потанцевать.
 
Сегодня 14.00 под колесом обозрения в парке Горького стартует танцевальный сезон, откроет его вечеринка Big Salsa Boom. Выступят пары ведущих школ сальсы Харькова и Белгорода. Сразу после сальсы начнется шоу безумных барабанщиков, а затем -  мастеров капоэйры, бразильского боевого искусства, которое по красоте  не уступает танцу. Кстати, профессионалы научат посетителей парка основам сальсы и других кубинских танцев.
 
- Простые движения сможет освоить человек любого возраста и любой комплекции, - считает организатор вечеринки Маргарита Черная. 
 
Танцевальные мастер-классы по выходным станут постоянными. Упор сделают на  латиноамериканские танцы, а накануне выпускного 11-классникам дадут урок вальса.
 
Для детей в "Диснейленде" по выходным будут проводить уроки фитнеса. Они  будут проходить у колеса обозрения. Тренеры обещают позаниматься с малышами и школьниками детской аэробикой, показать приемы каратэ и рукопашного боя. Занятия будут проходить с 13.00 до 16.00. И танцы, и физкультура – бесплатны.
 
Приедет коллега Кусто
 
Найдется развлечение и для тех, кому ближе интеллектуальные занятия. Можно пойти на встречу с членом команды исследователя морских глубин Жака-Ива Кусто – инженером, кинорежиссером, фотографом и скульптором Андре Лабаном. Этот "человек-оркестр" считается отцом основателем жанра подводной фотографии и киносъемки. Именно он многие годы был летописцем команды "Калипсо". Побеседовать с этим уникальным человеком можно будет в субботу, в 12 часов в галерее "Мистецтво Слобожанщини".
 
А вечером – снова французы. На сей раз в кино. Как всегда, одно из самых ожидаемых событий "Французской весны" – Ночь короткого метра. Показы состоятся в кинотеатрах "Киев" и "Довженко". Стартуют они в ночь с субботы на воскресенье в 23.00, а завершатся в пять утра. Зрителям покажут за это время 23 короткометражки, отмеченных наградами фестивалей в Каннах, Берлине, Нью-Йорке и Торонто. Билеты продаются по 50 гривен и по 120.
В воскресенье, 21 апреля, франкофоны, выспавшись после бессонной киноночи, пойдут слушать Баха и Мессиона в исполнении известного органиста Бернара Штрубера. Начало – в 18.30 в Органном зале.
 
А в это время
 
В зоопарке брачный сезон у павлинов
 
Апрель – самое время идти в зоопарк. Почти все теплолюбивые звери уже переехали в летние вольеры – и львы, и медведи, и павлины.
- В закрытых вольерах пока сидят только приматы, кенгуру и попугаи, - сообщила лектор зоопарка Алена Гукасова.
Особое внимание обратите на павлинов – у них брачных сезон, и самцы распускают свои шикарные хвосты.