Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мать троих детей превращает отходы в доходы

Мать троих детей превращает отходы в доходы
Фото: Анна Геращенко вдохновила на сбор мусора всю округу. Фото: архив Анны Геращенко.
Эта хрупкая женщина не только воспитывает троих малышей - Тимура, Дашу и Ванечку, но и находит время и силы, чтобы организовывать эко-акции и помогать детским интернатам. Долгое время Аня жила за границей, где чистота - норма, а когда вернулась на родину, поняла, что ее боль - это мусор.
 
- Я не могу отдыхать с детьми на природе в окружении бутылок, пластиковых тарелок и прочих отходов, - вздыхает Анна, медик по образованию.  - Я проходила практику в детской онкологии, поэтому знаю, какие страшные болезни возникают из-за загрязнения воды, воздуха, почвы.
 
Так получилось, что мусор из сельской местности никто не вывозит. Анна решила взять это дело в свои руки.
- Я подумала и поняла: все, что валяется в лесу, имеет свою цену и спрос, - вспоминает Геращенко.
 
Чтобы мотивировать односельчан выйти на первый субботник, активистка за свои деньги купила детскую площадку и призвала неравнодушных помочь расчистить территорию для ее установки. Затем Анна выиграла грант, благодаря которому в селе появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Дальше - больше. В теплое время года защитница природы постоянно проводит эко-акции и мастер-классы.
 
По подсчетам Ани, каждая семья в день производит от килограмма до трех мусора, 30 % которого - пластиковые бутылки, треть - стекло. Большую долю занимают органические отходы, которые при правильной организации сбора тоже могут  приносить деньги. Сейчас в Терновой установлено около 30 контейнеров для раздельного сбора мусора.
 
- Каждый месяц, за исключением зимних, мы вывозим из села около полутонны стекла, а за полгода собираем примерно полтонны пластиковых бутылок, - делится достижениями активистка. - Все вырученные деньги от сдачи отходов идут на обустройство детских площадок, которых у нас уже три.