Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Природа региона: реки превращают в канализацию, а черноземы распродают

Природа региона: реки превращают в канализацию, а черноземы распродают
Фото: Харьковская область считается маловодной. фото: автор.
Еду на этой воде не сваришь
 
Харьковская область считается маловодной, несмотря на то, что рек у нас насчитывается несколько сотен - от самых маленьких до Северского Донца, который несет в Дон сразу 200 кубометров воды в секунду.
 
От состояния рек региона напрямую зависит и водоснабжение Харькова.
- Еще недавно можно было зачерпнуть воду из реки и сварить на ней пищу, а сегодня харьковским рекам не поможет даже бытовая очистка, только промышленная, - вздыхает Сергей Разметаев, долгое время возглавлявший НИИ "УкрВОДГЕО". - Со стоками в воду попадают нефтепродукты, пестициды, химикаты, хлор... В итоге бурно растут водоросли, а рыба, наоборот, задыхается. Особо нелегко приходится мелким рекам типа Мжи. С полей в нее смываются всяческие ядохимикаты, а самовосстановлению мешают пруды.
В будущее эксперты смотрят без особого оптимизма: большое количество населенных пунктов не оборудованы очистными сооружениями, а существующие не выдерживают никакой критики. В итоге реки могут превратиться в каналы для прохода канализационных стоков.
 
Природные леса меняют на искусственные 
 
Наша область частично располагается в зоне лесостепи, поэтому скопление некоторого количества деревьев в наших краях есть. Больше всего лесов в Змиевском районе (30 % территории), меньше всего - в Близнюковском и Лозовском (2 - 3 %).
 
По данным областного управления лесного и охотничьего хозяйства, лесистость в регионе пониженная: 12 % при оптимальных 15 %. Исправлять упущение пытаются  искусственно, создавая новые леса. В нынешнем году планируют высадить 1 220 га леса. Правда, экологи не в восторге от такого способа улучшения ситуации.
- Да, леса вырубаются, захватываются, что-то там строится, однако у искусственных насаждений нет никакого будущего, - объясняет председатель общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - Нужен природный лес со своей экосистемой. Качество лесов снижается, потому что существуют так называемые "рубки ухода". Говорят, это делается для того, чтобы лес не болел, но на самом деле здоровый лес сам восстанавливается, в нем живут и птичка, и зверь... Мы недавно прошли по европейским лесам: ни одной вырубки, а какие здоровые!
По словам экологов, в области осталось не так уж и много нормальных лесных зон.  Называют в первую очередь Гомольшанские леса (Змиевской район), Лесопарк в Харькове и Изюмскую луку. Но и над ними уже нависла угроза.
 
Плодородие "убивают" сами аграрии
 
Благодаря наличию самой плодородной в мире почвы, чернозема, наш регион остается клондайком аграриев. На харьковских полях они выращивают все - от редиски до пшеницы и картофеля. Засаживается у нас не только чернозем, но и менее ценные грунты, но именно ему грозит исчезновение.
- Бандиты постоянно вывозят чернозем на продажу, - жалуется Олег Перегон. - А на его месте остается только глина, на которой ничего расти не будет. Вторая проблема - истощение почвы. Вместо того чтобы позволить земле восстановиться - доказано, что в заповедных зонах плодородие в десять раз выше, - у нас, наоборот, пытаются получить от земли максимальную отдачу.
Чтобы не быть наказанными за необработанную землю, аграрии вынуждены засаживать поле хоть чем-то. А потом появляются поля с кукурузой, убирать которую нерентабельно из-за низкого урожая.
 
Справка "КП"
 
Чем богат наш регион
 
Реки:
в Харьковской области - 867 рек и временных водотоков общей протяженностью 6,4 тысячи километров; бассейну Дона принадлежат 75 % рек, бассейну Днепра - 25 %.
 
Леса:
занимают 318 тысяч гектаров. Растет более 1 000 видов и форм деревьев и кустов. Наиболее распространенные: дуб черешчатый и сосна обыкновенная.
 
Поля:
площадь пахотных земель – 1,9 млн га. Преобладают черноземы и серые оподзоленные лесные грунты.