Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Как попасть на личный прием к прокурору области
 
Прием граждан прокурором области и его замами осуществляется ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Кроме того, время от времени проводятся выездные встречи с населением. Причем прокурор области принимает харьковчан и жителей региона по предварительной записи по их обращениям, которые ранее рассматривались одним из его заместителей и были по каким-либо причинам отклонены.
 
- Предварительная запись осуществляется по письменному или устному обращению, которое подано непосредственно во время приема работникам отдела по вопросам рассмотрения писем и личного приема, - пояснил процедуру заместитель прокурора Харьковской области Дмитрий Кавун. - Более детальная информация размещена на официальном веб-портале прокуратуры области.
 
По словам Кавуна, с начала года от жителей Харьковской области проступило 8 200 обращений и заявлений. Из них более половины разрешено органами прокуратуры, а остальные направлены в другие ведомства для рассмотрения по существу. Так в марте Дмитрий Кавун встречался с заявителями в прокуратуре Дзержинского района. А вот Валковский межрайонный прокурор на двух выездных приемах в филиалах "Валковский райавтодор", ГП "Харьковский облавтодор" и ОАО "Харьковдорстрой" принял 88 работников этих предприятий по вопросу задолженности зарплаты в общей суме 355 000 гривен. Поскольку органы прокуратуры уполномочены представлять интересы социально-незащищенных граждан, было подготовлено обращение в суд и служители Фемиды удовлетворили требования работников. На сегодняшний день часть задолженности уже погашена.
 
Подробности
График приема граждан руководством прокуратуры
Должность Время приема Телефон
1. Прокурор области Тюрин Геннадий Евгеньевич 1-й, 3-й вторник месяца с 10.00 до 13.00 и 2-й, 4-й вторник с 16.00 до 18.00 732-58-75.
2. Первый заместитель прокурора области Суходубов Владимир Сергеевич пятница с 10.00 до 13.00 732-56-09.
3. Заместитель прокурора области Кухар  Александр Васильевич понедельник с 10.00 до 13.00 732-18-77.
4. Заместитель прокурора области Кавун Дмитрий Юрьевич понедельник с 15.00 до 18.00 731-98-81.
5. Заместитель прокурора области Лахтюк Леонид Васильевич среда с 10.00 до 13.00 732-42-67.
6. Заместитель прокурора области Линник Алла Владимировна среда с 15.00 до 18.00 732-58-77.
7. Заместитель прокурора области Миронов Сергей Владимирович четверг с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00 731-97-05.
8. Заместитель прокурора области Кривцов Владимир Александрович пятница с 15.00 до 16.45 732-20-30.
 
Какова процедура отказа от украинского гражданства
Так получилось, что в 2007 году, будучи гражданкой Украины, я некоторое время проживала в соседней державе и получила там российское гражданство. В итоге сейчас у меня два гражданства. Подскажите, как правильно оформить отказ от украинского?
Екатерина Федоровна.
 
Вопросы, связанные с гражданством Украины регулируются Конституцией, законом "О гражданстве Украины" и другими нормативно-правовыми актами и ратифицированными международными договорами.
 
В Главном управлении Государственной миграционной службы в Харьковской области уточнили, что основаниями для потери гражданства может послужить:
1. добровольное приобретение украинцем гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия;
2. приобретение лицом гражданства Украины на основании ст. 9 Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
3. добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной службой.
 
Для подачи ходатайства о прекращении лицом гражданства Украины вследствие его потери, необходимо обратиться по месту жительства в соответствующее территориальное подразделение Главного управления Государственной миграционной службы, и предоставить такие документы:
- представление о потере гражданства Украины;
- документ, подтверждающий пребывание лица в гражданстве Украины;
- документ, подтверждающий, что наш соотечественник вследствие утраты гражданства Украины не станет лицом без гражданства.
- Кроме того, украинец, который подал заявку о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, до издания указа Президента о прекращении гражданства Украины как пользуется всеми правами, так и несет обязанности гражданина Украины, - предупреждают в миграционной службе. - Также стоит запомнить, что общий срок рассмотрения заявлений и представлений о прекращении гражданства Украины не должен превышать одного года со дня их поступления.
 
Где пройдут мастер-классы по сальсе
Слышала, что с этого года в парке Горького будут проводить бесплатные уроки, в том числе и танцевальные. Так ли это?
Татьяна, ул. Культуры.
Танцевальный сезон в ЦПКиО им. Горького стартует 20 апреля.
- Харьковчане и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по сальсе, открыв сезон "BigSalsaBoom", а выпускники школ - научиться танцевать вальс, - заверила советник мэра Виктория Лукашова. - Причем уроки по разным видам танцев будут проходить в парке Горького каждую субботу и воскресенье.
 
Кроме того, в выходные дни детвора, которая придет погулять в "Диснейленд", сможет поучиться приемам каратэ, рукопашного боя, позаниматься фитнесом, детской аэробикой и роллер-спортом.
 
Когда восстановят памятник революционерам
Обещали, что монумент с площади Конституции переедет в Орджоникидзевский район. Прошло почти два года и - тишина. Не означает ли это, что мы больше не увидим памятника революционерам?
Владимир Федорович, ул. Мира.
Памятник в честь провозглашения Советской власти в Украине, демонтированный в 2011 году на площади Конституции, планируют восстановить в сквере на ХТЗ в этом году.
 
- Сейчас монумент находится в полной сохранности на территории "Зеленстроя" и будет восстановлен вместе с реконструкцией сквера на ХТЗ и его освещением, - заверил директор департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.