Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове устроили первые кроличьи бега

В Харькове устроили первые кроличьи бега
Фото: Рыжий кроль Бублик - опытный артист, ему достался приз «За активность». Фото автора.
Кроличьи забеги устроили в Харьковском зоопарке. Необычное мероприятие собрало десятки зрителей и всего восемь спортсменов. Заявки пришли от 30 кролиководов, но из-за сурового ветеринарного контроля в бегах приняли участие единицы.
 
- Многие отказались из-за дороговизны справок - они стоят около 200 гривен. Большинство кролиководов – сельские жители, и для них это большие деньги, - говорит координатор бегов Анастасия Настенко.
 
В Европе кроличьи бега проводят более 90 лет, в нашей стране народ только привыкает к необычным стартам.
 
Пушистики соревновались на дистанции в 10 метров с барьерами. Многие ушастые  так разволновались из-за шума, что смогли преодолеть препятствия только при помощи хозяев – животных перед каждым барьером подталкивали под хвостик.
 
Крольчиху Соню хохяйка тренировала, заманивая яблоками. Фото автора.
Рыжий Бублик вышел на дистанцию подготовленным. Он – опытный артист. Вместе с хозяином, дрессировщиком Сергеем Кошмановым, выступает на праздниках с акробатическими номерами.
 
- Есть мнение, что кролики плохо поддаются дрессировке, у них короткая память и команд они не запоминают. Но вот у меня есть Бублик и Фантик, и они прекрасно выступают, - говорит Сергей.
 
Победителей было целых три: Бублику достался приз "За активность", призерами  соревнований стали две крольчихи Сони. Хозяйка одной из них, Татьяна Булецкая, перед стартами тренировала Соню дома – поставила в квартире барьеры и заманивала на них зверушку яблоками.