Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детский дом Тамары Май на грани закрытия

Почти за 25 лет 72-летняя мать-героиня Тамара Май дала приют почти трем десяткам чужих детей. Несмотря на заслуги и ордена, местные власти уже не первый раз пытаются привлечь воспитательницу к суду. Очередной скандал начал разгораться еще в прошлом году, после того, как женщина в 2011-м получила в Кривом Роге опеку над ребенком-сиротой и пятью детьми лишенными родительской опеки. Через некоторое время двое "новичков" пожаловались представителям соцслужб, что не хотят жить в этой семье.
 
- Ели в основном быстро заваривающиеся вермишель и пюре, спали зимой у нее дома, а летом перешли в другой дом, где не было ни света, ни воды, мылись в основном на ставках, - рассказал "Комсомолке" один из криворожских воспитанников.
 
По словам мальчишки, в семье Май им было не только неуютно и голодно, но женщина их поколачивала и давала обидные прозвища, поощряя рублем только любимчиков, которые занимались "стукачеством". Сегодня готовы рассказать об ужасах за стенами детского дома и экс-воспитанники.
 
- Я попал к ней, когда было 9 лет из интерната, своих родителей не помню и не знаю, - вспоминает Алексей Батраков, который жил в семье Май с 1989 по 1998 год. - Постоянно слышали от нее грубый мат. Била всем, что попадет под руку – и кочергой, и палкой, и шлангом. Все было, даже ели из собачьих и кошачьих мисок. Пожаловаться боялись…
 
Чиновники подчеркивают: в детском доме семейного типа Тамары Май осталось два воспитанника, а согласно действующему законодательству должно быть пять.
- Учитывая ее возраст и состояние, мы считаем нецелесообразным продолжать работу этого детского дома и договорные отношения с ней, - заверила "Комсомолку" вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. - Кроме того, на данный момент у Май шесть приемных детей, которых она взяла без нашего согласия в Кривом Роге. По поводу них тоже будем решать вопрос, чтобы поместить ребят в госучреждения.
 
Массу нарушений у воспитательницы выявила и областная прокуратура, вплоть до насилия в семье, за что Май понесла административную ответственность. Выводы ревизоров на этот раз позволили органам опеки обратиться в суд.
 
- Целый год что-то копают, и ничего не могут накопать, потому что это только пиар и выдумки. Почему никто не спросил детей: хотят ли они уходить из семьи? - заявляет Тамара Май. - Я не виновата. Уверена, что данное дело будет резонансным не только на всю Украину, подключу все международные организации.