Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристов приглашают на место ядерного взрыва и в "суперсадыбу"

Туристов приглашают на место ядерного взрыва и в
Фото: Иностранцы едут к нам за кулинарными изысками и украинским колоритом. фото: сайт ХОГА
"Харьковский Чернобыль" находится под Красноградом
 
Прекрасная Шаровка, таинственная Сковородиновка и привычный центр Харькова поднадоели туристам. Нынешнего экскурсанта интересует все необычное и таинственное, а потому есть смысл менять маршруты.
Вскоре туристов будут возить к месту ядерного взрыва в Красноградский район. Такую идею подал сотрудник регионального института госуправления Олег Кулинич. Места в Крестищенском районе знамениты историей, которая произошла  в 1971 году. Тогда на газовом месторождении произошла авария – газовая струя высотой десятки метров вырвалась наружу и загорелась. Старожилы вспоминают,  что огромный факел горел круглые сутки, ночью было светло, как днем. Укротить стихию удалось через год, когда под землей провели первый в Украине ядерный взрыв.
 
- Представляете экскурсию в места ядерного взрыва с выдачей сертификата и последующим выводом радиации в местной усадьбе? Конкуренцию нам в этом может составить только Чернобыль, - передает слова Олега Кулинича газета "Слобідський край".
 
В Харьковском организационно-методическом центре туризма идею считают весьма перспективной и собираются отправить на место специалистов, чтобы посмотрели, как в окрестностях дела с инфраструктурой. Ведь взрыв - взрывом, а туристу надо и поесть, и отдохнуть.
 
Конкурент для Лох-Несса
 
Еще одна неизведанная достопримечательность края тоже тесно связана с добычей газа. Это необыкновенное соленое озеро возле села Антоновка в Кегичевском районе. Раньше там была газовая скважина, потом она ушла под землю и там появилась вода, но почему-то соленая.
 
- Мы второй год изучаем это озеро, хотим понять его историю, взять анализ воды, посмотреть, почему она соленая – никто этого не знает, - говорит директор Харьковского центра туризма Денис Дармостук.
Примечательно, что рядом находится озеро с пресной, чистейшей водой. Если таинственную природу водоемов  объяснить не удастся, впору будет придумать свою легенду и поконкурировать с Лох-Несским чудовищем за внимание туристов.
 
Иностранцев влечет в село
 
Опыт Евро-2012 показал: иностранному туристу наша история не очень интересна. А вот культура и кухня влекут их неимоверно. Немцы и голландцы с удовольствием ездили в сельские усадьбы – есть борщи и пить горилку. В свое время в целях развития зеленого туризма в области открыли 16 таких "садыб", но работают из них всего шесть, а теперь из них хотят сделать одну, но "суперизбу".
- Там должно быть все, чтобы человек мог приехать, полежать на печи, порубить дрова, подоить корову, съесть помидор с огорода. Иностранцам это очень интересно, - говорит Денис Дармостук.
Где именно будет находиться "суперсадыба", чиновники пока не определились.
 
Мнение краеведа
 
Достопримечательность можно сделать из канализации
 
Харьковский краевед и экскурсовод Максим Розенфельд считает, что туристический объект можно сделать из любой стены. Главное - подача.
- Запросто можно водить экскурсии и на Диканевские сооружения и рассказывать, как когда-то весь город из-за огромной аварии надолго остался без воды, - говорит Максим.
Сам экскурсовод заметил, что в последнее время его клиенты все больше интересуются мистическими историями Харькова и… старыми домами Москалевки.