Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Больше сотни байкеров открыли сезон

Больше сотни байкеров открыли сезон
Фото: Колонну мотоциклистов вели автомобили ГАИ. Фото: автор.
Перед официальным стартом на площади Свободы собралось почти две сотни двух- и трехколесного транспорта - от скутеров до стильных байков.
 
- Решили в этом году открыть сезон чуть пораньше, но привязки к конкретной дате у нас не было, - рассказал вице-президент мотоклуба "Ночные волки" Антон Юрист. - Погода позволила проехать в колонне - это самое главное. Небольшой дождик никого не испугал. В принципе, все удалось.
 
На площади Свободы собралось примерно 150 - 200 мотоциклистов. Причем поддержать харьковчан приехали ребята из Москвы, Луганска, Белгорода, Кременчуга, Черкасс, Ялты и Керчи… Байкеры подчеркивают: их объединяют общие ценности и взгляды, а вот сколько тебе лет и кем ты работаешь - неважно.
 
- У нас люди самые разноплановые, от сварщиков до юристов, банкиров, людей в политике, - говорит президент мотоклуба Сергей Рубер. - Объединяет всех дух свободы, дух двух колес, встречного ветра и братство! Есть в жизни всякие нюансы. Я вот могу позвонить своим братьям в любой регион, и они ко мне приедут, помогут.
Выслушав инструктаж гаишников и благословление батюшки, мотоциклисты отправляются в путь. Колонну вели патрульные автомобили ГАИ, а на перекрестках были выставлены регулировщики. Маршрут следования – пл. Свободы, пр. Ленина до ул. Деревянко, а потом по Сумской на площадь Розы Люксембург. Теперь любители экстрима и вольного ветра будут колесить по дорогам Украины, России и Беларуси до самой осени.
 
- К сожалению, на день открытия мотосезона с начала этого года уже произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, двое погибших и 15 травмированных, - приводит данные старший инспектор городской ГАИ Олег Никоненко. - Если говорить о трех месяцах прошлого года и этого, то мы наблюдаем небольшой рост аварий.
 
Стражи дорог отмечают: сезон уже открыли не только байкеры, а также  велосипедисты и другие любители экстрима, но по ним в ГАИ ведут отдельную статистику.