Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Харьковская область - самая притягательная и привлекательная

Харьковская область - самая притягательная и привлекательная
Фото: Главным козырем нашего региона эксперты считают открытость и создание Единого разрешительного центра. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Обогнали Львов и Донецк
 
Инвестиционный атлас Украины составило Госагентство по инвестициям вместе с социологами, чиновниками и предпринимателями - веское слово молвило 200 человек. Для рейтинга взяли 19 различных критериев - от глобальных (географическое положение) до локальных (на что может повлиять местная власть), в том числе учли соблюдение права собственности и уровень коррупции в регионе.
 
В результате Харьковская область стала безоговорочным лидером рейтинга инвестпривлекательности, обогнав и Львовщину (второе место), и Донетчину (третье), и столицу (четвертое). Наш регион получил высокую оценку по совокупности факторов. В частности, за высокую эффективность государственных органов, природные ресурсы и процедурные механизмы.
По сумме прямых иностранных инвестиций в 2012 году – 2 170,4 млн долларов - наш регион занимает четвертое место после Киева, Днепропетровской и Донецкой областей. Активнее всего у нас работают французские бизнесмены (39 % - их вложения). Следует сказать, что в дальнейшем Харьковская область получит еще больше инвестиций, благодаря договоренностям по сланцевому газу.
 
"Развиваемся вопреки государству"
В целом опрошенные нами эксперты согласны с первенством региона на всеукраинском уровне, но с оговоркой. Мол, дело не столько в том, что мы лучше, просто другие еще хуже.
- Наибольшим плюсом Харьковской области является ее открытость, - считает  заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Образцовым можно считать создание Единого разрешительного центра. Если вопрос зависит от местного уровня - все решается. А вот государственные службы шкодят, как только могут. Даже если по законодательству можно выдать спокойно, все равно найдут 78 причин для задержек...
По словам нашего собеседника, свою инвестиционную привлекательность регион повысил во многом от безысходности.
- Все, что государство должно Харьковской области, оно простило и не отдаст никогда, - считает экономист. - Примеры тому - и завод Малышева, и завод электроаппаратуры, и завод Шевченко. Тем не менее при полном вредительстве государства в лице отдельных органов Харьков еще и умудряется развиваться.
 
В тему
Хорошо, но не мелкому бизнесу
У рядовых предпринимателей первое место Харькова в инвестрейтинге вызывает грустную улыбку.
- Мелкого бизнеса практически нет, - вздыхает председатель областного профсоюза предпринимателей Валерий Репин. - Если и есть какая-то привлекательность, то, скорее, в более крупном бизнесе.
 
С чем еще больше не согласны в профсоюзе, так это с тем, что в регионе, как отмечено в рейтинге, низкий уровень коррупции.
- Коррупция еще больше усилилась, - констатирует Репин. - Один пример. За последний год в Харькове поставили около тысячи новых киосков. Но ни одно разрешение ни на один киоск официально дано не было! Законодательства у нас на самом деле нет. Есть лишь то, что хочет чиновник.