Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковских автомобилистов оставили без бланков

Харьковских автомобилистов оставили без бланков
Фото: Документы скоро появятся, обещают в городской ГАИ, ждут бланки в течение месяца. Фото: автор.
Номера есть, а техпаспорта закончились
Кричать "караул" потенциальные и действующие автомобилисты начали еще в конце прошлой недели.
- Учусь в автошколе, и там мне сообщили, что я могу не получить водительское удостоверение в заявленные раньше сроки, - пожаловалась Ольга Климко. - Говорят, бланков этого документа нет в ГАИ.
 
В пикантное положение попали обладатели водительских удостоверений советского образца, действие которых неожиданно ограничили в Кабинете министров.
 
Расстроились и те, кто купил машину и отправился в отделы РЭР за новыми номерами и техпаспортами.
- Номера есть, а бланки вот так взяли и закончились, - разводит руками наш читатель Владимир, который недавно купил машину. - Куда они пропали, никто толком сказать не может, но обещают, что они появятся числа 15-го. Я теперь с ужасом представляю, сколько народу без техпаспортов накопится за эти дни и сколько придется торчать в очереди. В харьковской ГАИ и так из-за "решал" все оформляется намного дольше, чем в других областях.
 
Больше шансов у автошкол
Представители автошкол признаются, что проблемы с бланками в Харькове возникали и раньше, хотя сам бланк - это фактически кусок пластмассы, на который накатывается уже готовый макет со вставленной туда фамилией водителя, дата и место рождения, категория и т. д. Причин дефицита наши эксперты видят несколько.
 
- Во-первых, ГАИ (МРЭО) сами этих бланков не делают, поэтому могли возникнуть проблемы с поставщиками, - объясняет "Комсомолке" директор автошколы Павел Барыльский. - Во-вторых, водительские удостоверения выдаются и новые, и взамен утерянных, а сейчас еще и проходит замена водительских удостоверений советского образца. Плюс категорию человек открывает: была В, открыл А - все, старые права сдал, получил новые. В-третьих, весной наблюдается приток желающих получить права, начинается запись на автокурсы.
 
По мнению нашего собеседника, если у ГАИ есть какой-то резерв бланков, их, скорее всего, выдают именно автошколам, у которых обычно выпускается масса учеников. Иначе, мол, начнется: звонки, скандалы...
 
Официально
ГАИ просит подождать
В городской Госавтоинспекции подтвердили, что бланков того и другого вида у них действительно нет.
- Это проблема всей Украины, - подчеркнул старший инспектор городской ГАИ Олег Никоненко. - Говорят, что в течение месяца она будет решена.
Тем, кто не может получить новый техпаспорт, гаишники напоминают: есть временная регистрация автомобиля либо просто снятие с учета с выдачей транзитных номеров сроком на три месяца.
 
- А замена водительских удостоверений производится до 1 января 2014 года, поэтому никто не говорит, что их нужно менять сегодня или завтра, - напомнили силовики. - Через месяц будут бланки - пожалуйста, пусть люди приходят и меняют.