Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Символ года: харьковчане боятся рептилий, но все равно их покупают

Символ года: харьковчане боятся рептилий, но все равно их покупают
Фото: Из-за возросшего интереса к змеям, продавцы решили увеличить ассортимент. Фото: Ольга Солодовникова.
"Дайте такую, чтобы я не умер"
 
Несмотря на определенную экзотичность, пресмыкающихся можно купить в Харькове практически в любом уважающем себя зоомагазине и даже по объявлениям в интернете. Продавцы признают, что интерес к змеям со стороны горожан с недавних пор действительно повышен, поэтому ради клиента пришлось даже увеличить ассортимент животных. Но есть одно "но".
- Людям змеи нравятся, но их все равно боятся, - объясняет специалист по экзотическим животным Ольга Солодовникова. - Если кто-то хочет завести символ года, первое, что от них слышишь: "Мне такую, чтобы не укусила. А если укусит — чтобы я не умер".
На самом деле, такой исход невозможен в принципе, потому что ядовитых животных у нас запрещено продавать. Прошли времена, когда рептилий содержали ради того, чтобы получить яд, который по стоимости соизмерим с ценой платины.
В Харькове можно купить змею на любой вкус – есть питоны, ужи, удавы, полозы и прочие не опасные для здоровья ползающие. При желании можно завести даже анаконду. Но ей необходимо приличное пространство с водоемом - змея вырастает  настолько большой, что на обед может съесть антилопу.
Пока что анаконд в Харькове можно пересчитать на пальцах одной руки. Такая змея живет в Дельфинарии и зоопарке. Продают анаконду всего в одном зоомагазине  Первой столицы.
 
Дешевле, чем собака
 
Завести и содержать змею не слишком дорогое удовольствие. Средняя  цена рептилии - эквивалент 100 долларов. Маисового полоза можно купить и за 400 грн, а за двухметрового удава просят все 2500 грн. Для сравнения: маленький, но породистый йорк обойдется минимум в 6 тыс. грн.
- Но не везде змей продают просто так, - предупреждают эксперты. - Кое-кто уточняет, где будет жить их питомец, и могут сказать прямым текстом: "С вашим отношением я вам животное не продам". Например, есть люди, которые спрашивают о черепашке: "Можно ее купать в ванне с ребенком и с мылом?" После этого продавец уже не отдаст животное на верную гибель.
На жилье для змеи придется потратить еще пару тысяч гривен: террариум, лампочка, светильник, поилка, какую-то декорацию.
 
Кормят ползучих симпатичными кроликами
 
Кормежка змеи - зрелище не для слабонервных, потому что ест она исключительно живую пищу, преимущественно грызунов. Животное плохо видит и слышит, зато чувствует тепло и на холодный корм вообще никак не реагирует. За палец хозяина может схватить чисто случайно.
- Бывает, человек придерживает крысу за хвост, а голодная змея промахивается и кусает не корм, а за руку, - уточняют змееводы. - Но чтобы специально отслеживать людей, чтоб их съесть – такого не бывает.
По наблюдениям продавцов, собственники змей по-разному подходят к покупке живого корма. "Нам все равно, какую мышку дадите", - говорят одни. "Для нашего питона нужен исключительно красивый кролик", - говорят другие и полчаса выбирают самую симпатичную в магазине ушастую жертву.
Змея – практичное животное – трапезничает нечасто. Например, одной мышки хватит маисовому полозу на неделю. Так что животное на пару с кактусом наверняка доживут до возвращения хозяев из отпуска, если те не позаботились о пище. <подзаголовок_еж>Мечта - уйти к соседу
Змеи - животные исключительно террариумного содержания, и давать им  волю, как кошкам, - себе же хуже.
- Если змея будет спокойно ползать по квартире, она найдет дырку и уйдет куда-нибудь к соседям: под плинтусом, через вентиляцию, - говорит Ольга Солодовкина. - Все эти животные по квартире собирают пыль, потом не могут нормально линять, простужаются. Под присмотром, как всех животных, можно достать змею, поиграться на кровати, подержать на руках, поносить на себе и посадить обратно в теплый террариум.
Плохо придется змее и в том случае, если ее вытащат из природных условий и бросят в террариум. Они тут же обрастут всяческими болячками.
 
Пугаются, но хотят
 
Самыми популярными у харьковчан являются на сегодняшний день королевская змея и королевский питон. Оба вида животных считаются небольшими и  вырастают до полутора метров в длину. Еще один любимый вид ползучих - маисовый полоз, который достигает длины 1,8 метров.
- Чаще всего змей покупают мужчины, ибо женщины их просто боятся, - делится наблюдениями представитель крупной сети харьковских зоомагазинов. - Согласно исследованиям, основной покупатель рептилий – мужчина в возрасте от 14 до 35 лет. Да, многие хотят символ года, но им сложно перебороть страх, который есть  абсолютно у всех... Как правило, о змеях знают немного и в первую очередь то, что они бывают ядовитыми.
Отметим, что ученые вычленили боязнь змей в отдельный термин: офидиофобия.
 
Один Айболит на весь город
 
Серьезные проблемы у любителей пресмыкающихся появляются тогда, когда змея заболеет. Оказывается, в Харькове всего один настоящий специалист по лечению рептилий, а в Украине таких можно пересчитать на пальцах одной руки. Дело в том, что выпускники Харьковской зооветакадемии специализируются на свиньях и коровах, а ветклиники Харькова - на кошках и собаках.
- По сравнению с другими животными змеи болеют нечасто, но такое все-таки случается, - утверждает ветеринар Харьковского зоопарка Константин Жувак. - Чтобы все было хорошо, обязательно нужны специальный живой корм и соблюдение всех  параметров. Важно, например, чтобы не было резких перепадов температуры.
Поскольку не все харьковчане справляются со змеями в квартире, кое-кто приносит своих питомцев в зоопарк. В основном такое бывает с ужами и удавчиками.
 
Кстати
 
На имена не реагируют
 
Можно придумать своему питомцу любую из тысячи существующих кличек, однако змея никогда не будет на нее реагировать.
- Они не имеют ушного отверстия, - объясняет Ольга Солодовникова. - Называть их как-то бессмысленно, хоть людям и нравится...
 
Подробности
 
Сколько стоит ползучий гад
Маисовый полоз 400 грн
Тигровый питон 1000 грн
Императорский удав 1200 грн
Ковровый питон 1500 грн