Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчан косят сезонные инфекции

Харьковчан косят сезонные инфекции
Фото: Школьники и детсадовские воспитанники болеют чаще остальных харьковчан
Большинство жителей нашего города и области в постель укладывают ОРВИ и простуды. Грипп пока не атакует Слобожанщину, но медики советуют быть на страже.
 
- Пока показатель эпидемпорога у нас нигде не превышен, но по сравнению с прошлой неделей наблюдается рост заболевших на 28,7 %, - отмечают в главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области. - Львиная доля тех, кто обращается к медикам за больничным - школьники и воспитанники детсадов.
Примерно такая же ситуация обстоит и в городе, где за последнюю неделю  зарегистрировали 1 219 больных.
 
- В вирусологической лаборатории областной детской инфекционной больницы с 1 октября 2012 года было обследовано 1 520 ребят. Из них выявлено 629 позитивных результатов. Пейзаж этих возбудителей таков - парагрипп, аденовирус и рс-вирусы, - рассказала "Комсомолке" Ирина Зубкова, главный государственный санитарный врач Харькова. - Зафиксировано всего три случая сезонного гриппа H3N2 - у двоих детей и у одного взрослого.
 
По такой сырой погоде подхватить заразу гораздо проще, чем когда за окном морозы, предупреждают медики. Повышенная влажность – излюбленная среда  вирусов, поэтому нужно быть осторожными – поменьше бывать в людных местах,   держать ноги сухими и налегать на витамины.
- Приток маленьких пациентов чувствуется, но я не могу сказать, что это прям вал, - в свою очередь говорит педиатр Андрей Пеньков. - Будем надеяться, что в этом году серьезная эпидемия, как в 2010-м, нас обойдет, хотя порой и встречаются довольно тяжелые случаи с высокой температурой.
 
Кстати
 
Главное – не впадать в панику
 
Спокойствие, только спокойствие! Педиатр Андрей Пеньков уверен, что мамам и папам не стоит хвататься за голову при первом чихе отпрыска.
- У родителей должно быть нормальное отношение к болезням, в противном случае ваш малыш рано или поздно начнет пользоваться такой ситуацией в собственных интересах, - разводит руками врач. - Налегайте всей семьей на лук, чеснок, фрукты-овощи и помните: если не хотите болеть, закалка и спорт должны стать вашим образом жизни!