Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жильцы восстановленного дома отблагодарили Кернеса тортом

Жильцы восстановленного дома отблагодарили Кернеса тортом
Фото: На трех верхних этажах дома на Московском проспекте, 248 г, ремонты продолжаются. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Стало лучше, чем было 
Возвращения домой жители ждали почти месяц. После взрыва, который раздался 16 декабря, кто-то из пострадавших переехал в гостиницу "Турист", другие нашли временный приют у родственников. Все это время строители работали не покладая рук. Стахановскими темпами рабочие демонтировали и заново отстроили полуразрушенные стены 16-этажки, полностью поменяли коммуникации, починили шахту лифта и установили новый подъемник.  Параллельно шел ремонт в поврежденных квартирах и подъезде.
- Раньше у нас на последних этажах все было разбито и жили голуби, а сейчас очень светло и красиво, везде пластиковые окна, - делятся впечатлениями новоселы.
К 14 января заселиться смогли практически все кроме тех, кто прописан на 9, 10 и 11 этажах. Павел Коваль, владелец  квартиры № 38, которая находилась возле  эпицентра взрыва, вернется домой одним из последних.
- У нас пока идет ремонт. В коридоре еще видны следы гари, но уже поменяли  окна, сейчас обшивают гипсокартоном стены, обещали установить новую сантехнику, - перечисляет мужчина. - Надеемся, что сможем въехать числа 26-27-го, а пока живем у мамы.
 
Мэра отблагодарили тортом
Мэр Геннадий Кернес, который приехал на встречу с жителями дома по пр. Московскому, 248г, отметил, что люди смогут оставаться в гостинице до тех пор, пока полностью не благоустроят свои жилища.
- Сегодня мы вернули жизнь в этот дом. Но штаб продолжает работать, поскольку еще не все жильцы заселены, - подчеркнул он и заверил, что плату за услуги ЖКХ здесь начнут насчитывать с 1 февраля.
Жильцы дома отблагодарили Геннадия Кернеса желто-синим тортом, украшенным  гербом Харькова и надписью "Лучшему мэру Украины!".
Подходит к логическому завершению и расследование взрыва в 16-этажке. Пока единственный подозреваемый в деле - глава семьи, который в тот злополучный вечер потерял жену, двух дочерей и внука. Сейчас мужчина на свободе, но если его вина будет доказана, ему грозит от 3 до 8 лет тюрьмы. Возможно, что уже в конце января это дело передадут во Фрунзенский районный суд.
 
В тему
Кристину Сургай выпишут к концу января
Медики пока не называют точной даты выписки 13-летней девочки, выжившей во время взрыва.
- Мы должны вывести ее на такой уровень, когда медикаменты и круглосуточное наблюдение врачей не будут нужны, - пояснил  Аслан Цогоев, заведующий ожоговым отделением городской больницы скорой и неотложной помощи. - Тогда мы сможем ее выписать. При этом нужно учесть, что после выписки ее ожидает реабилитация либо в поликлинике по месту жительства, либо в нашей больнице, а также ей понадобится санаторно-курортное лечение.
Девочке провели три операции по восстановлению кожи, и 90 % ран уже зажили. Еще одно хирургическое вмешательство под вопросом, врачи надеются, что участки кожи, которые нужно оперировать, заживут самостоятельно. С Кристиной  круглосуточно находится ее папа Владимир Сургай. Кроме того, девочку проведывают учителя, родственники.