Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима в зоопарке: лам кормят елками, а обезьяны пьют чай с лимоном

Зима в зоопарке: лам кормят елками, а обезьяны пьют чай с лимоном
Фото: Хвойные ветки для зверей - настоящее лакомство. Фото автора и сайт Харьковского городского совета
Тенди и Аун любят ломать снеговиков
- Животные, когда выпал снежок, очень хорошо себя чувствуют и радуются зиме, как дети, - приглашает в гости директор зоопарка Алексей Григорьев. - Если летом тигр или львы, как правило, прячутся в тени или лениво  лежат на крыше своего домика, то сейчас они очень часто играют в снегу, как котята. Удивительное зрелище, когда выходят похрустеть снегом слоны.
Чтобы гиганты не простудились, в слоновнике сделали пол с подогревом, поэтому  даже после моциона на снегу животные чувствуют себя отлично.
- Тенди - уроженка Украины и к зиме привычная, Аун – родом из Голландии, тоже  знаком со снегом с детства, так что зима для них - не в диковинку, - подчеркивают сотрудники слоновника. - Любят бросаться снегом, валяться в нем. Еще Тенди и Ауну нравится ломать снеговики, которые мы для них лепим. Часто скатываем снежки и заносим в теплые вольеры, а потом слоны ими играют - едят, топчут.
 
Уроженец южных краев наслаждается морозной погодой. Фото автора и сайт Харьковского городского совета
Переводят на усиленный режим
Зимой у животных особый, усиленный режим питания. Приматы, например, с удовольствием лакомятся чаем с лимоном и медом. 
- К примеру, слоны переходят на шестиразовое питание и подкрепляются чуть ли не каждые два часа, - приоткрывают секрет зоологи. - Из сена много энергии как из мяса не извлечешь, поэтому и приходится им потреблять большие объемы. Так же к сезонному корму относятся яблоки, морковка, свекла…
А вот на десерт гигантам дают лакомство – нераспроданные  новогодние елки, ими  животных кормят на ночь. По наблюдениям зоологов, ветки елей слонам нравятся больше,  чем сосновая хвоя.
Радуются в зоопарке и пополнению - на днях родились камерунская козочка, а чуть раньше - пекарики. Но настоящий бэби-бум здесь ожидают ближе к весне. Причем не исключают, что родителями могут стать и пара слонов.
- Определить у слонихи на раннем сроке беременна она или нет довольно сложно, - подчеркивает Григорьев. – Анализы берем постоянно и надеемся что все хорошо, но более точно можно будет сказать летом. У слонов происходит все гораздо медленнее, чем у человека – беременность длится два года. 
 
Африканец в тельняшке тоже любит прогулки по снегу. Фото автора и сайт Харьковского городского совета
В тему
Взрослых будут пускать по детскому билету
Так в харьковском зоосаде решили бороться с традиционной для зимы низкой посещаемостью.
Акция, во время которой дяди и тети смогут посетить зоопарк всего за 10 гривен - в четыре раза дешевле, чем обычно, стартует 15 января и продлится целый месяц. После 15 февраля билеты для взрослых снова будут стоить 40 грн.
- Мы подсчитали посещаемость в январе - феврале и оказалось, что за эти два месяца у нас посетителей меньше чем даже за майские праздники, - говорит директор зоопарка. - Мы хотим, чтобы в эти зимние деньки прийти в зоопарк и насладиться той красотой,  сейчас здесь царит, смогли гораздо больше людей.
В зоопарке напомнили: вход  для малышей до 5 лет - бесплатный, а вот ребятам с 5 до 12 лет нужно покупать детский билет, стоимостью 10 гривен.