Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из Харькова вывезли еще семь вагонов меланжа

Из Харькова вывезли еще семь вагонов меланжа
Фото: Финансовые издержки по переправке и «уничтожению» ракетного топлива взяли на себя ряд иностранных государств.
Вчера из поселка Шевченково Харьковской области в сопровождении военизированной охраны в Россию отправили около 380 тонн меланжа. Опасную жидкость больше недели загружали в специальные железнодорожные цистерны, соблюдая все меры предосторожности.
- То, что на улице сильный мороз - не страшно, - рассказал "Комсомолке" начальник Регионального медиа-центра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов. - А вот в сильную жару меланж перевозить нежелательно.
Утилизируют едучее вещество на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
- Прошлую партию уничтожали в двух местах – на Урале и в Нижегородской области, - уточнил Горбунов. - Директор одного из предприятий объяснял, что они перерабатывают меланж в обычный азот.
Финансовые издержки по переправке и "уничтожению" ракетного топлива взяли на себя ряд иностранных государств, в том числе Германия, Польша и США. С их помощью весной этого года Харьковская область уже избавилась от 2 000 тонн меланжа (более 40 % всех запасов). Последние 2 300 тонн вещества планируют вывезти из Украины до конца лета 2013 года.
- А возможно, и значительно раньше, если российская сторона поможет с дополнительными спеццистернами, - надеется командир склада ракетного топлива Сухопутных войск подполковник Александр Николаев. –
Главное, что все необходимые для этих целей средства из заграницы уже поступили.